Android 9 обзаведется функцией записи телефонных разговоров

Судя по отчетам о ходе разработки Android P, в следующей версии мобильной ОС появится возможность записывать телефонные звонки. Пока что данную функцию пользователи зеленого робота могут получить только при помощи стороннего программного обеспечения, много вариантов таких программ может уже сегодня предложить разработка приложений под android. С выходом Android P она будет у смартфона по умолчанию.

Как это будет работать

Чтобы уведомить обе стороны о записи, система будет подавать негромкий звуковой сигнал каждые пятнадцать секунд. Пока неизвестно, где будут храниться записанные файлы – в облаке на серверах Google или локально на устройствах Android. Также неясно, будет ли запись иметь какое-либо ограничение по длительности. Тем временем, уже многие компании успели разработать мобильное приложение для android, обладающее не только возможностью записи разговора, но и вполне конкретным функционалом.

аналитика мобильных приложений показывает популярность записи звонков
Запись разговора может помочь сохранить важную информацию или получить доказательство нечестности делового партнера

Большинство пользователей уже сейчас одобряют решение Google и с нетерпением ждут релиза новой ОС. Повторное прослушивание бывает крайне полезно в решении юридических и деловых вопросов, и дело не только в сборе компромата на нечестного партнера: часто случается, что после окончания разговора важная информация вылетает из головы. Прослушав запись на своем смартфоне, можно восстановить детали, не беспокоя людей повторными звонками. Функцию автоматической записи оценят и журналисты, которым часто приходится вести интервью по телефону. Наконец, записанный разговор сохранит голос близкого человека.

Возможные сложности

У ряда пользователей эта функция может вызвать возмущение, поскольку ее нетрудно расценить как попытку вмешательства в частную жизнь. В некоторых странах (Германия, Новая Зеландия, Великобритания, Канада) запись телефонных разговоров может вестись исключительно с согласия собеседника. В противном случае лицо, осуществляющее запись, будет привлечено к административной ответственности. Австралийское законодательство требует уведомлять о записи только чиновников и высокопоставленных лиц. Согласно законам РФ, телефонные разговоры могут быть записаны, а также представлены в суде в качестве доказательства или воспроизведены публично только при согласии собеседника. Аналитика мобильных приложений показывает, что, несмотря на такое возмущение, программные продукты такого рода продолжают пользоваться популярностью.

разработать мобильное приложение для android, запись звука
В ожидании выхода новой версии Android для записи телефонных разговоров пользователи могут воспользоваться одним из приложений, в изобилии представленных разработчиками

На скриншоте: приложение для записи звонков в Google Play

Беспокойство может вызвать и тот факт, что записанные разговоры могут быть похищены из облака или с мобильного устройства посредством взлома. Перспектива неприятная, однако в этом плане телефонные разговоры ничем не отличаются от электронных писем и текстовых сообщений.

Идея записи мобильных разговоров не нова. Например, слайдер LG Chocolate 2006 года выпуска был оснащен аппаратной кнопкой для записи звонков и музыки, воспроизводимой через динамики устройства. Все, что требовалось от пользователя– это в нужный момент нажать и удерживать кнопку. Телефон мгновенно начинал вести запись (причем делал это абсолютно бесшумно), которая впоследствии сохранялась в виде аудиофайла во внутреннем хранилище.

Помимо возможности записывать телефонные разговоры, Android 9.0 представит пользователям и другие любопытные функции: больше возможностей для управления контентом, очистки памяти устройства, оптимизация системы для слабых устройств. Новая ОС выйдет не раньше лета: после того, как завершится развертывание Android Oreo.