5 возможностей Android Oreo Go для бюджетных смартфонов

С момента запуска первого Android’а прошло больше 10 лет. За это время прошивка претерпела тысячи изменений: дизайн операционной системы стал привлекательнее, интерфейс удобнее и отзывчивее. Сейчас доля Android-устройств на рынке составляет более 85% и продолжает расти, что при своих разработках обязательно учитывают компании мобильных приложений.

Современные мощности и разработка

Для современной операционной системы нужна достаточно мощная начинка: хороший процессор с 6-8 ядрами, не менее двух гигабайт оперативной памяти, графический ускоритель для игр. Несмотря на то, что мобильное железо быстро развивается, на рынке остается достаточное количество производителей, целью которого является массовый выпуск бюджетного продукта. Проблема в том, что производитель вынужден выпускать телефон на последней прошивке, иначе он никому не будет интересен, а железо гаджета не способно постоянно поддерживать отзывчивость устройства. Отсюда вытекают неприятные вещи – фризы и лаги при запуске программ, подтормаживание всего интерфейса. Со временем это будет вызывать раздражение у самого терпеливого человека.

Google прекрасно понимает состояние дел на рынке, и поэтому компания решила, что следующая версия Android получит две редакции, одна из которых будет полноценной версией для топовых устройств, а вторая рассчитана исключительно на бюджетный сегмент. Проект носит название Oreo Go Edition, он разработан специально для смартфонов с одним гигабайтом оперативной памяти и меньше.

Android Oreo Go станет настоящим удовольствием для тех, чьи смартфоны не отличаются высокими техническими показателями

Пять новых возможностей Oreo Go

  • Внутренняя память. Пользователи удивляются, когда им продают смартфон с объемом хранилища 64 ГБ, а диспетчер по факту отображает только 50. Любой человек задаст логичный вопрос: «А где остальные 14?» Ответ прост: часть памяти отводится под операционную систему. Особенно остро проблема стоит в бюджетном сегменте, когда при выборе гаджета с 16 ГБ памяти пользователю доступны только 8. И это с учетом урезания некоторых функций, которые обычно устанавливаются автоматически при первом же подключении смартфона к интернету. Расширить память устройства можно при помощи карты памяти, однако установка приложений на sd-карту часто приводит к ухудшению производительности в целом. Система Oreo Go не урезана, а оптимизирована таким образом, что она будет занимать вдвое меньше места по сравнению с обычной версией. Благодаря этому на диске останется больше гигабайт для установки пользовательского софта, а интерфейс смартфона будет по-прежнему отзывчивым.
  • Оптимизированные системные приложения. Каждый Android-телефон поставляется с предустановленным набором приложений от Google, таких как Gmail, Maps, Play Music, Photos, Search, Assistant и др. Эти приложения, как правило, занимают много места на внутреннем хранилище, а по мере использования только увеличиваются. Oreo Go решает проблему комплексно. Прошивка ограничивает объем кэширования для каждого из подобных приложений.
системные приложения android
Системные приложения Oreo Go оптимизированы так, чтобы занимать меньше места

Плюс к этому предполагается оптимизация всех предустановленных сервисов: сторонним производителям придется адаптировать свой софт под бюджетное устройство, прежде чем устанавливать его в память. Каждое предустановленное приложение должно занимать на 50% меньше места по сравнению с оригинальной версией.

 

  • Менеджер Files Go. Это эксклюзив для бюджетных смартфонов, разработанный под ОС Oreo Go. Менеджер предлагает легкий обмен файлами между компьютером и телефоном, эффективное управление файловой системой, поиск и удаление дубликатов, сортировку файлов и поиск по объему занимаемой памяти. Android Oreo Go имеет менеджер фильтров, а не папок, поэтому где бы однотипные форматы ни находились, они будут отсортированы по расширениям. Приложение имеет функцию обмена данными без подключения к глобальной сети, но для этого нужно, чтобы у второго устройства была установлена точно такая же программа. При отправке данных используется шифрование, поэтому перехватить данные и воспользоваться ими злоумышленнику не удастся; это особенно важно для тех, кого интересует создание мобильных приложений для бизнеса и в частности защита важных для этого бизнеса данных.
  • Data Saver. При серфинге в интернете в кэш устройства летит большое количество несжатых данных, которые останутся там даже после закрытия страницы. Функция Data Saver способна анализировать и оптимизировать файлы, своевременно избавляться от лишнего мусора, экономя внутреннее пространство. На бюджетных устройствах эта функция будет включена по умолчанию. В последних версиях браузера Google Chrome она позволяет экономить до 60% трафика.
  • Особая версия Google Play Go. Слабым устройствам компания Google разработала специальную версию Play Market. Особенность магазина заключается в наличии оптимизированных приложений с пометкой GO, которая означает, что софт совместим с железом бюджетного смартфона и способен работать без лагов в условиях малой оперативной памяти. Play Go не является урезанной версией обычного магазина, даже наоборот: оттуда вы всегда можете скачать версию приложения, рассчитанную на обычный Android, но тогда на вашем дешевом устройстве начнутся проблемы с производительностью, так как изготовление мобильных приложений в современном мире ориентировано на высокие технические показатели устройства.