Смартфон со сканером отпечатка ладони уже в разработке

Samsung занимается разработкой технологии, задача которой – считывать уникальный рисунок из линий на ладони человека и использовать его для получения подсказки при входе в систему. Разработку также можно использовать в качестве средства разблокировки устройства. Вполне может быть, что это повлияет и на дизайн мобильных приложений.

дизайн мобильных приложений и сканирование ладони
Сканирование ладони пока что не планирует заменить существующие технологии биометрической идентификации

Первым об этом сообщил сайт Engadget. Пока существует только прототип технологии, и она не претендует на то, чтобы заменить существующие биометрические сканеры вроде сканера лица или отпечатка пальца. Ее применение рассчитано на два случая:

  • вы забыли основной пароль и не можете получить доступ к устройству;
  • кто-то воспользовался функцией восстановления пароля и попытался проникнуть в систему.

В обоих случаях технология сканирования ладони поможет определить, является ли человек владельцем устройства.

В патентной заявке Samsung нет упоминания о глубине сканирования, но логично предположить, что компания не допустит обмана сканера с помощью фотографии и усовершенствует свою разработку уникальным методом защиты.

сканер отпечатков пальцев
Технология сканирования ладони уже не первый раз применяется для идентификации пользователя на различных устройствах, требующих ограничения доступа

В перспективе это может привести к новой системе аутентификации пользователей (при условии, что технология будет работать), и разработка мобильных приложений на заказ обязательно учтет новые возможности смартфонов. Патентная заявка не означает того, что мы обязательно увидим сканер отпечатка ладони в ближайшее время, поэтому сколько стоит разработка приложения с использованием нового сканера, пока сказать сложно. Такие компании, как Samsung и Apple, часто подают патенты на собственные разработки в качестве маркетингового хода или же чтобы просто опередить конкурентов, работающих над похожими идеями.