Touch ID может располагаться под дисплеем

Synaptics хорошо известна своими достижениями в области улучшения интерфейса управления гаджетами. Именно эта компания помогла появиться на свет компьютерному трекпаду и позволила пользователям легко управлять мобильными устройствами, едва касаясь экрана. На прошлой неделе Synaptics преподнесла сюрприз, анонсировав новую революционную технологию, дающую возможность компаниям-производителям разместить считывающий датчик отпечатка пальца непосредственно под дисплеем смартфона или планшета.

аудит мобильных приложений и touch id
Идентификация по отпечатку пальца стала привычной для большинства пользователей

Впрочем, назвать эту новость абсолютно неожиданной нельзя. Эксперты сообщали о том, что многие компании мобильных приложений ведут работы и исследования на похожую тему. Производители понимают, что реализация Face ID пока еще хромает на обе ноги. Разве что Apple удалось создать удачный прецедент, справившись с работой лучше конкурентов. Тем не менее поклонники «яблочной» техники часто оказываются недовольны работой системы распознавания лица, особенно в условиях недостаточной освещенности. Возвращению Touch ID, судя по опросам в различных странах, были бы рады около 60 процентов обладателей смартфонов, которые используют девайсы в качестве рабочих инструментов и систем развлечений и потому вынуждены разблокировать свои устройства в среднем около 450-500 раз в день.

 

Synaptics назвала новую технологию Clear ID. Ее преимущества, пока что представленные только на бумаге, очевидны. Производители больших безрамочных смартфонов, которые в силу конструктивных особенностей своих устройств были вынуждены передвинуть датчик отпечатков пальцев на заднюю крышку девайса, теперь снова смогут расположить его на привычном месте, не разрушив при этом магию огромного дисплея. Иными словами, такие флагманские аппараты, как Samsung Galaxy Note 8 или iPhone X, сегодня могли бы иметь более привычные и удобные системы распознавания юзера, если бы Synaptics обнародовала информацию о своих достижениях чуть раньше.

 

На своей пресс-конференции компания, в частности, сообщила, что технология FS9500 Clear ID полностью отработана и в самое ближайшее время будет внедрена на устройствах «одного из пяти ведущих OEM». Эксперты полагают, что в пятерку возможных производителей входят Apple, Samsung, Huawei, Oppo и Xiaomi. Впрочем, известно, что у Samsung и Synaptics был опыт совместной работы над «OLED infinity displays» для Galaxy S8 и Note 8. Видимо, что-то пошло не так, потому что этим летом корейцы отказались от сотрудничества. Большинство специалистов называют Xiaomi как наиболее вероятного партнера Synaptics. Что вполне понятно, учитывая великолепный технологический рывок, который продемонстрировала компания в производстве безрамочных смартфонов серии Mi Mix.

сколько стоит разработать мобильное приложение для планшета
Владельцы мобильных устройств получат возможность самостоятельно выбирать способ разблокировки своего гаджета

Какого бы кандидата не выбрала Synaptics, в 2018 году у покупателей появится смартфон, который даст им возможность самим определиться с системой защиты мобильного устройства. Аудит мобильных приложений и статистика их использования показывает, что возможно, некоторые захотят продолжить использовать графический код или пин, кому-то приглянется игра в «гляделки» со своим мобильным компаньоном. В большинстве же, скорее всего, по-прежнему останутся те юзеры, что привыкли использовать отпечаток пальца для разблокировки гаджета, оплаты покупок на сайтах и «шопинга» в магазинах приложений. Новая технология вряд ли повлияет и на то, сколько стоит разработать мобильное приложение.