Что такое Google Tango и почему проект будет закрыт

Вам доводилось быть в незнакомом городе? Если этот город большой, то чтобы осмотреть его, вам понадобится гид. А если гида нет, проводником и советчиком может стать ваш смартфон. Наведя камеру на ближайшее здание, вы узнаете, что находится внутри, является ли оно исторически важным объектом и другую полезную информацию. Вы даже сможете повернуть его виртуальную модель, чтобы найти вход или удобное место для парковки.

Хотите красиво обустроить жилище? Разработка мобильных приложений поможет вам и в этом случае. Загрузите в смартфон несколько трехмерных моделей и попробуйте виртуально расставить их в комнате с помощью камеры. Найдите самое удачное место, подберите цвет и текстуру. И вот вы уже находитесь в доме своей мечты.

Все это возможно с технологией дополненной реальности (AR).

Дополненная реальность и проект Google Tango

Современные смартфоны ориентируются в пространстве с помощью сенсоров и датчиков. Для оцифровки окружающих объектов им необходимо множество инструментов: стереокамера, сенсор глубины, GPS, лазерный дальномер, гироскоп, акселерометр и барометр.

Оказалось, что окно в виртуальность – это не очки и шлемы, а смартфоны. У Apple уже есть своя среда разработки дополненной реальности для мобильных устройств ARKit. На ее основе проектирование мобильных приложений уже может предложить массу интересных вариантов: например, определитель пищевой ценности продуктов, виртуальная линейка, навигатор.

проектирование мобильных приложений с дополненной реальностью
Дополненная реальность может помогать в обучении

Проект Tango – попытка Google совместить цифровой и окружающий мир на экране Android-смартфона. Перечисленных инструментов достаточно, чтобы с помощью компьютерного зрения анализировать пространство в режиме реального времени и переводить его в цифровую модель. В смоделированном пространстве можно свободно перемещаться, дополнять виртуальный мир объектами, при этом добавленная модель будет иметь физические свойства и правильно взаимодействовать с окружающей средой: например, по физическому столу можно прокатить виртуальный мячик. Он будет ровно катиться по поверхности и отскочит назад, наткнувшись на препятствие.

Пока что в мире существует всего один смартфон, полностью поддерживающий дополненную реальность от Google Tango. Это Lenovo Phab 2 Pro. Появятся ли другие? Возможно, но проекту не суждено выйти на массовый рынок.

Почему Google Tango закрывают?

Главная проблема всех крупных проектов – это конкуренция между компаниями. На фоне успешного и раскрученного ARKit Google Tango потерял свою привлекательность: он стал выглядеть технически сложным и дорогим. Высокие требования, предъявляемые к устройствами, так и не дали большинству пользователей шанса познакомиться с технологией, несмотря на то, что она развивалась с 2014 года.

Летом этого года компания Google официально заявила, что с первого марта 2018 прекращает поддержку проекта. Тем не менее он не исчезает насовсем: в ответ на успешно запущенную платформу Apple ARKit компания Google приняла решение переформатировать Tango. Так появился проект ARCore.

проектирование мобильных приложений в Google
В конечном итоге компания Google решила переформатировать проект Tango

ARCore – главный соперник купертиновского продукта, платформа дополненной реальности для Android-устройств. В угоду доступности широкой публике пришлось отказаться от некоторых наработок Tango. Конечный проект окажется его облегченной версией, зато он сможет работать практически на любом современном устройстве. Возможно, заказать разработку приложения android, которое будет использовать дополненную реальность, в ближайшем будущем захотят многие компании.