Как мобильные приложения  проверяют на прочность

В каждом смартфоне стоят самые разные приложения, благодаря которым пользователи работают, общаются между собой, развлекаются, учатся и выполняют множество других дел. Такая популярность приложений приводит к тому, что  некоторые из них становятся объектами внимания злоумышленников, использующих слабые стороны продукта в своих целях.

Всесторонняя проверка мобильного приложения

Вопрос информационной безопасности для абсолютного большинства пользователей является актуальным по той причине, что именно через приложения мошенники могут получить доступ к важной конфиденциальной информации — например, платежным данным или каким-то личным файлам. Естественно, что первый шаг к информационной безопасности должен сделать сам пользователь, исключив скачивание приложений из непроверенных источников. Но если вам нужна разработка мобильных приложений на заказ, следует знать, какие параметры готового продукта должны подвергаться анализу.

Разработка мобильных приложений на заказ должна основываться на хорошей защите
Пользователям важно, чтобы мобильные приложения на телефоне соответствовали требованиям информационной безопасности

Характерные проблемы для приложений — это отсутствие надлежащего внимания к криптографии, неправильная расстановка прав доступа, отсутствие проверки входящих данных или выбор небезопасного способа передачи информации. Эти слабые стороны можно выявить в ходе проверки на безопасность, все мероприятия которой можно разделить на три группы:

  • Проверка клиентской и серверной частей приложения на предмет уязвимостей
  • Проверка возможностей потери данных
  • Проверка соответствия назначенных полномочий фактическим.

Угрозы, выявленные в ходе такой проверки, реализуются в ходе стресс-тестирования для того, чтобы понять, насколько серьезную проблему они составляют. По результатам составляется отчет и рекомендации, которые помогут устранить существующие проблемы приложения. В основном подобные проверки проходят банковские приложения и другие, непосредственно работающие с важными данными клиентов. Но это не отменяет того, что разработка и создание мобильных приложений других видов должна также следовать принципам информационной безопасности.

Что нужно знать пользователям

Использование мобильных приложений, прошедших проверку на предмет безопасности, — это только одна сторона информационной безопасности своего смартфона, за которую отвечает сам пользователь. С другой стороны, он может предпринять некоторые другие действия для того, чтобы дополнительно защитить себя от возможных проблем.

Распространением беспроводного интернета, доступного для всех в общественных местах, никого не удивить, но мало кто задумывается о том, что именно сети Wi-Fi являются одним из самых популярных каналов утечки информации. Поэтому не рекомендуется использовать такие общественные сети в том случае, если на вашем смартфоне есть важная информация. Использование приложений с уязвимостями в таких сетях в разы повышает вероятность стать жертвой злоумышленника.

Информационная безопасности мобильных приложений
О защите личных данных должны заботиться не только пользователи, но и разработчики

Мобильные программы нередко запрашивают доступ к определенной категории данных, объясняя  это тем, что такие данные требуются для “более точной” или “корректной” работы приложения. Если вы заботитесь о безопасности собственного смартфона, стоит каждый раз обращать внимание, соответствует ли запрашиваемое разрешение функции самого приложения. Возможно, что запрос на доступ к списку контактов, истории браузера или геолокации на самом деле является попыткой мошенников получить нужные данные.