Особенности приложений-агрегаторов

Разработка приложений для ios и android сегодня может предложить пользователям так называемые агрегаторы — мобильные приложения, которые строятся на идее объединения. Разберем их подробнее.

Как работает агрегатор

Существуют приложения с похожими функциями, существуют и компании, предлагающие аналогичные услуги. Для того, чтобы сделать выбор между сходными продуктами, пользователю обычно нужно самостоятельно искать информацию для сравнения и применять нужные критерии для выбора. Агрегатор избавляет от этой необходимости — он самостоятельно собирает данные с определенных источников и на основании пользовательских критериев делает определенные предложения.

Airbnb - пример того, как разработка приложений для ios и android помогает людям решать их вопросы по аренде недвижимости
Airbnb — пример агрегатора предложений по аренде недвижимости во всем мире

Агрегаторы встречаются в следующих сферах:

  • Новостные агрегаторы. Эти приложения очень разнообразны, но суть у них остается одинаковой: вы задаете им определенные темы, а они выбирают интересные новости в соответствии с вашими запросами. Такие агрегаторы удобны еще и тем, что они постепенно изучают предпочтения пользователя и составляют все более точные подборки статей в соответствии с вашими вкусами.
  • Агрегаторы услуг. Возьмем, к примеру, сферу такси: в каждом городе есть множество крупных и мелких компаний пассажирских перевозок со своими условиями и расценками. Если вы используете агрегатор для такси, вы сможете задать нужный маршрут и дополнительные условия поездки, после чего приложение сообщит, в какой службе такси вы можете сделать заказ на более выгодных условиях. Преимущество таких агрегаторов состоит в первую очередь в том, что они проводят анализ большого количества предложений максимально оперативно. Кроме того, некоторые из них предлагают какую-то дополнительную ценность, которая отсутствует, если вы получаете услугу напрямую от ее поставщика. В нашем примере это может быть скидка на поездку.
  • Бизнес-агрегаторы. Отличие этого типа приложений в том, что они не только собирают определенные данные, но и дают возможность их редактирования для получения нужного результата, что делает такие приложения хорошими помощниками для управления проектами.
Изготовление приложений для мобильных устройств, собирающих предложения о товарах и услугах
Приложения агрегаторы избавляют от необходимости самостоятельно искать и сравнивать предложения

Первые две категории сегодня распространены больше, хотя бизнес-агрегаторы тоже достаточно удобны в использовании.

Создание приложения-агрегатора в качестве стартапа

Изготовление приложений для мобильных устройств, которые будут собирать информацию и формировать на ее основе предложение для своего пользователя — популярная сегодня идея для стартапа. Чтобы эта бизнес-идея сработала, перед тем, как заказать создание приложения, необходимо как можно более четко выделить, с какой именно сферой вы собираетесь работать. Чем точнее будет определена цель, тем более продуктивной будет дальнейшая работа, поскольку так ваша деятельность будет направлена на запросы конкретной целевой аудитории. Если вы выбрали агрегатор товаров, не стоит пытаться создать приложение, которое будет сообщать пользователям и о предложениях по поводу верхней одежды, и о сезонных акциях на велотовары — выберите что-то одно.

Любой популярный агрегатор в первую очередь удобен для использования, однако его способности быстро найти нужное также важны для человека, собирающегося выбрать наиболее дешевое такси или узнать, в каком магазине сегодня большие скидки на кофе. Если вновь созданное приложение не соответствует этим двум критериям, оно вряд ли найдет признание у пользователей.