Чего не должно быть на мобильном сайте

Разработка мобильных сайтов на сегодняшний день является одной из важных задач для владельцев любого ресурса, поскольку огромное количество пользователей предпочитают посещать сайты именно с телефона или планшета. Эти пользователи всегда будут оставаться на том сайте, который легко просматривать с их устройства, поэтому при разработке необходимо убрать элементы, мешающие просмотру.

Что нужно убрать с мобильной версии сайта

Какие основные сложности могут заставить пользователя закрыть вкладку мобильного браузера? Первое, что может не понравиться — это скорость загрузки страницы, так как современный пользователь нетерпелив и не хочет ждать больше, чем несколько секунд, пока страница загрузится полностью. Кроме того, медленная загрузка у многих ассоциируется с большими тратами собственного трафика, ведь не у всех подключен безлимитный интернет. Поэтому первая задача — сделать страницу как можно более легкой и при этом сохранить ее способность выполнять основные задачи.

Разработка мобильных сайтов связана с основной версией веб-ресурса
На разных устройствах дизайн мобильного сайта выглядит по своему

Самые распространенные элементы, которые стоит убрать с мобильного сайта, даже если они хорошо смотрятся на обычной версии:

  • Технология Flash. Большинство современных устройств не поддерживают Flash, из-за чего их владельцы попросту не увидят содержимое такого сайта. На это обратили внимание и многие крупные компании: так, еще в 2014 году Google объявила, что их поисковик будет анализировать сайты на предмет использования такой технологии и делать соответствующую пометку для пользователей в результатах поисковой выдачи. Мобильный поиск Яндекса тоже не показывает видео, которое использует Flash.
  • Java-апплеты. Усложняют взаимодействие с мобильной версией сайта, поддерживаются далеко не всеми браузерами. Лучше заменить данную технологию на HTML.
  • Плагины Silverlight. Еще один компонент, который используется для отображения мультимедийного контента, однако не рекомендован для мобильных версий сайтов.

Это основные компоненты, от которых стоит отказаться, если вы хотите разработать мобильную версию сайта, которая понравится пользователям. Есть определенные нюансы и при использовании других элементов сайта — например, различные виджеты и всплывающие окна. Однозначно сказать “нет” подобным элементам на мобильном сайте нельзя, так как они хорошо влияют на конверсию посетителей, но лишь в том случае, если они полностью адаптированы для загрузки со смартфона или планшета. При отсутствии настройки такой виджет может перекрывать информацию, нужную пользователю, или элементы навигации, и сделает пользование сайтом крайне неудобным.

Разработать мобильную версию сайта нужно, чтобы было удобно посещать его с планшета и смартфона
Планшет — еще одно устройство, с которого часто заходят на мобильные сайты

Проблемные зоны в верстке мобильных сайтов

Верстка мобильной версии сайта также отличается от верстки обычного веб-ресурса, как и набор допустимых к использованию технологий. Пользователь останется на странице, если ему будет комфортно читать размещенный там текст и осуществлять навигацию. Чтобы сделать текст читаемым, потребуется проработать несколько основных моментов: размер шрифта, межстрочный интервал, наличие отступов от края экрана. Если при проверке на любом мобильном устройстве буквы и слова не сливаются в одну сплошную кашу и в целом вызывают благоприятное впечатление, этот сайт понравится и мобильным пользователям.

Использование графики зависит от направленности самого ресурса, но в любом случае картинки не должны мешать получению информации и навигации по сайту. К навигационным кнопкам требования тоже несложные: пользователю важно обеспечить к ним быстрый доступ, они должны быть удобными для нажатия на тачскрине, а также давать определенную реакцию на нажатие — например, звук, эффект западания, смена цвета или что-то еще. В этом случае верстка мобильного сайта положительно повлияет на его посещаемость.