Приложения для владельцев домашних питомцев

Огромное количество людей имеют не только смартфон, но и домашних питомцев — собак, кошек, грызунов, птиц или кого-нибудь еще, кто придется по душе. Поэтому разработчики приложений решили, что и их продукты  могут прекрасно сочетаться с любовью к домашним животным.

Приложения для хозяев

Конечно, в первую очередь любое мобильное приложение рассчитано на то, что им будет пользоваться человек, который владеет смартфоном, а не его питомец (о втором варианте будет сказано немного позже). Все подобные продукты можно смело разделить на две категории:

  • Воспитание и уход за животным. В основном это самые разные электронные энциклопедии, которые подскажут, каким трюкам можно обучить питомца и как именно это реализовать на практике, когда и чем его кормить, как правильно ухаживать за шерстью (или перьями, или чешуей). Однако можно найти и более оригинальные варианты — например, скачать приложение, которое на основе данных GPS будет записывать вашу прогулку с собакой и потом сообщит, сколько времени прошло и какое количество калорий потратила собака. Еще одну часть приложений, важных для хозяев, составляют те, которые помогут отследить перемещение вашего дорогого питомца в ваше отсутствие. Для этого понадобится не только установить соответствующую программу на смартфон, но и надежно закрепить связанный с ней датчик на ошейник вашего зверя. В любое время можно будет открыть карту и посмотреть, куда убежал ваш своевольный кот.
  • Развлечения. Здесь спектр приложений намного шире — чего стоит хотя бы Snapcat, программа, способная заставить обычную кошку сделать селфи, которым вы потом поделитесь в соцсетях. Есть и переводчики с языка зверей; учитывайте, что все это — развлекательные программы, и разработчики пока что не умеют переводить с кошачьего на человеческий, однако иногда случайные фразы, которые выдает смартфон, очень подходят под ситуацию. Ну и конечно же, всякие “звериные” темы для персонализации смартфона.
Разработка игр для ios и android с домашними питомцами на основе дополненной реальности
Некоторые приложения для владельцев собак и кошек используют дополненную реальность

Некоторые приложения “про животных” представляют собой оригинальный маркетинговый ход, ведь их заказывают компании-производители разных товаров для животных. Сделать мобильное приложение, цена которого будет приемлемой, а функционал подходящим для целевой аудитории, означает существенно повысить лояльность к бренду товаров для животных в целом.

Приложения для домашних питомцев

Разработка игр для ios и android сегодня рассчитана не только на людей, но и на их питомцев, притом в прямом смысле — вы можете скачать приложение, которое будет развлекать вашего питомца. В основном такие игры рассчитаны на кошек с их любовью ловить все, что понравится, своими когтистыми лапками. Самая известная из таких игр — это Can Fishing, где внимание питомца фокусируется на рыбках, плавающих по экрану. В Интернете можно найти множество роликов, где коты с увлечением бьют лапками по этим рыбкам и даже достигают определенных высот в наборе очков. Впрочем, движущиеся по экрану предметы могут привлечь не только кошек, но и  других домашних животных.

Мобильные приложения для ухода за животными
Приложения можно использовать для воспитания животных и ухода за ними

Не один разработчик приложений для ios и android задумывался о том, как поиграть со своим питомцем при помощи планшета — и некоторым это удалось. Если у вас есть два устройства (например, смартфон и планшет), вы можете связать их между собой в специальном приложении, выдать одно из них питомцу и самостоятельно управлять движущимся предметом, который зверек будет пытаться поймать — разумеется, если ему это будет интересно. Правда, не стоит часто играть с животными таким образом — все же, их более привлекает физическая активность, да и на сохранность экрана мобильного устройства эти развлечения могут повлиять не лучшим образом.