Когда и для чего нужно  приложение с камерой

Камера – это то, что есть сегодня у любого смартфона, и неудивительно, что разработка приложений для мобильных устройств в том числе направлена и на ее использование. Для чего и когда нужны такие программные продукты?

компании разработчики мобильных приложений предлагают продукты для любителей фотографии
При помощи камеры смартфона и дополнительных приложений можно делать фотографии превосходного качества

Виды приложений с камерой

На первый взгляд кажется, что камера предназначается исключительно для фото и видеосъемки. Однако это далеко не так, и сегодня разработка приложений для мобильных устройство демонстрирует нам интересные возможности камеры. Если вы хотите исследовать что-то новое, обратите внимание на следующие категории:

  • Обработка фотографий. И среди платных, и среди бесплатных продуктов можно найти то, что не просто накладывает банальные фильтры на фото перед тем, как вы его сделаете, но и создает настоящее произведение искусства на основе того, что видит ваша камера.
  • Обработка видео. Монтаж, редактирование, обработка и, конечно же, новые возможности записи – все это можно получить, если подобрать подходящий вариант из нужного списка.
  • Игры. Игры с использованием камеры в основном строятся на технологии дополненной реальности, когда персонажи и предметы виртуального мира интегрируются в реальность. Хотя основной ассоциацией с такими играми является нашумевшая Pokemon Go, на самом деле существует множество не менее интересных игр.
  • Информация. Есть специальные программы, которые позволяют просто навести камеру на объект – и получить нужные данные о нем, включая несколько полезных ссылок. Эти приложения актуальны в первую очередь среди туристов, которые не очень любят путешествовать с гидом, но в то же время хотят узнать обо всем, что видят вокруг.
  • Бизнес. Некоторые продукты, актуальные для бизнесменов, опираются на использование камеры – например, те, которые предназначены для контроля качества, в обязательном порядке подразумевают отправку фотографии в отчете.
Приложения с камерой актуальны и для планшетов
Приложения, использующие камеру, дают множество возможностей для развлечения

В любой из этих категорий есть варианты, из которых можно выбрать подходящий по функциональным возможностям. Многие компании разработчики мобильных приложений обращают внимание на этот сегмент, так как он пользуется большим спросом среди пользователей.

Как выбрать приложение с камерой

Основное, на что мы ориентируемся при выборе, — это возможность решения поставленных задач за счет приложения. К примеру, нам необходимо что-то, способное делать фотографии в нескольких разных стилях, в том числе обрабатывать изображение таким образом, чтобы оно становилось похожим на рисунок. Нет смысла скачивать все предложенные варианты из категории подряд – достаточно просто внимательно прочитать описание, которым наверняка снабдили свое творение разработчики.

Хотя большинство ПО имеет аналоги для нескольких ОС, случается, так, что нужное ios приложение отсутствует, хотя android-версия есть в наличии. Можно ознакомиться с новостями и узнать дату выхода нужной версии (если она вообще планируется), а можно найти нечто другое с более подходящим функционалом. И в любом случае внимательно смотрите на то, соответствует ли приложение вашей модели телефона и версии ОС – из-за проблем совместимости некоторые из них могут работать некорректно или не работать вообще.

игры-приложения с камерой часто захватывают внимание огромного количества людей

 

 

Производство приложений для мобильных, построенное на использовании камеры, достаточно интересно как в развлекательном плане, так и для других целей. Есть вероятность, что в будущем ПО, основанное на использовании дополненной реальности, станет лидером по популярности среди этого типа приложений не только из-за новизны, но и из-за широких возможностей.