Каким должен быть  грамотный дизайн мобильных приложений

Дизайн мобильных приложений важен не менее, чем их функционал, к тому же именно за ним остается право произвести первое впечатление. Поэтому при разработке именно дизайну следует уделить особое внимание.

Основные принципы мобильного дизайна

Само понятие «дизайн» подразумевает художественный подход и разработку того, на что будет приятно смотреть визуально. Однако разработка дизайна мобильных приложений всегда учитывает не только эстетическую составляющую, но и то, насколько удобно будет работать с таким приложением на экране мобильного устройства. Поэтому опытные дизайнеры рекомендуют придерживаться следующих принципов:

  • Соблюдение достаточной степени контрастности. В любом программном продукте есть текстовый компонент, и любой текст, важный для пользователя, должен читаться хорошо, а для этого необходим определенный контраст с фоном, на котором этот текст расположен.
  • Основная информация на первом экране. Основное, что ваше приложение хочет донести до пользователя, должно быть видно сразу же, без переходов и скроллов.
  • Элементы должны быть выровнены. Когда выполняется верстка мобильных приложений, и дизайнер не использует сетку, итоговый результат выглядит криво. Выравнивание – простой и эффективный способ легко улучшить дизайн.
  • Не стоит использовать полностью черный цвет. Хотя может показаться, что этот совет противоречит совету номер один о высокой контрастности, на экране мобильного устройства лучше использовать «почти черный» — он не вызывает ощущения мерцания перед глазами, пользователь меньше устает и более положительно воспринимает изображение.
  • Грамотный подбор размера шрифта и пространства между строчками. Если шрифт будет слишком маленький, не всем пользователям захочется всматриваться в мелкие буквы или искать, где в настройках приложения можно это исправить.
  • Используйте сочетающиеся между собой цвета, чтобы не отвлекать внимание пользователя от главного. Для этого можно не только руководствоваться расположением оттенков на цветовом круге, но и использовать готовые собранные палитры.
Верстка мобильных приложениq под iOS, Android и Windows
Дизайн мобильных приложений для разных операционных систем имеет свои особенности

Дизайн любого мобильного приложения должен не только отвечать основным критериям, но и соответствовать предназначению самого приложения. Поэтому необходимо предварительно составить четкое техническое задание и согласовать его с заказчиком.

Некоторые секреты работы по дизайну приложений

Если вы являетесь начинающим дизайнером и хотите сделать свой продукт привлекательным, можно использовать некоторые инструменты, которые вам помогут. Помимо готовых ресурсов с палитрами цветов, о которых мы уже говорили, есть и другие, более многофункциональные помощники. Для разработчиков приложений на Android это Google Material Design, а если вы работаете с приложениями для iOS, вам поможет Human Interface Guidelines. Эти ресурсы предлагают готовые материалы в помощь разработчикам и дизайнерам, однако если вы хотите получить действительно уникальные решения, лучше работать самостоятельно.

Дизайн мобильных приложений должен быть не только привлекательным, но и удобным в использовании
Дизайнеры мобильных приложений продумывают расположение каждого элемента на экране.

Хороший прием, который позволяет не отвлекаться от главного, — это первоначальное создание дизайна в черно-белом варианте. Это даст представление о расположении разных элементов на экране, а уже потом можно будет оценить, как готовая компоновка будет выглядеть в сочетании с выбранной цветовой палитрой.

Любой дизайнер подтвердит, что практика – это очень важный момент для такой работы, однако необходимо также следить за современными тенденциями, которые имеют свойство постоянно меняться. Внимание к дизайну обеспечивает успех многих приложений.