Актуальные сферы применения  мобильных приложений

Технический прогресс постепенно избавляет многие сферы деятельности от необходимости присутствия в них человека. Сегодня мы приведем вам несколько примеров того, как мобильные приложения способны заменить привычные большинству из нас профессии.

Как приложения заменяют человека на рабочем месте

Компании мобильных приложений делают так, что мы привыкаем к их продуктам все больше и больше; многие из нас уже забыли о том, чтобы стоять в очереди в банкомат или к кассиру – ведь оплатить квартиру сегодня можно нажатием нескольких клавиш на смартфоне. Однако о некоторых сферах применения вы даже не догадываетесь.

Управление автомобилем - важное направление разработок мобильных приложений
Мобильные приложения могут принести значительную пользу автовладельцам

Сегодня разрабатывается система, которая позволит платить за бензин на заправках, не подходя к кассе. Это выгодно как для клиентов, получающих возможность не стоять в очереди, а подъехать к колонке, произвести оплату со смартфона и получить нужное количество бензина, так и для самих АЗС, которые экономят на содержании персонала. Впрочем, в России такой системой пока что оборудовано крайне малое количество заправок.

Приложения, позволяющие находить, оплачивать парковку и дающее некоторые другие функции, будет не менее полезно для автомобилистов, которым важна сохранность собственного автомобиля. Такие приложения с успехом заменяют работников парковки и уже активно используются некоторыми водителями.

Еще один вариант для сферы обслуживания – приложение, призванное заменить официанта. Алгоритм его работы заключается в том, что клиент, выбравший для себя столик, сканирует QR код, привязанный к этому месту, и получает на экране меню, через которое несложно сделать заказ. Это отличный вариант для тех, кто не любит общаться с официантами и не доверяет их исполнительности, к тому же, оно точно не будет требовать чаевые.

Приложениями, способными заменить персонального фитнес-тренера, сегодня никого не удивишь, и разработать мобильное приложение для ios или другой мобильной системы в данной сфере стремятся многие. Ваше собственное устройство следит за тем, достаточно ли количество физической нагрузки, сколько калорий вы сегодня употребили и как провели день с точки зрения поддержания себя в форме.

Мобильные приложения: за и против

Хотя удобство использования приложений неоспоримо и подтверждено многочисленными отзывами тех, кто уже успел их опробовать, находятся и противники, которые предпочитают пользоваться проверенными методами. Основной их аргумент заключается в том, что в любой программе может произойти сбой, в результате чего результат будет некачественным. Есть мнение и о том, что с помощью таких программных продуктов осуществляется сбор данных с целью их последующего использования в корыстных целях. Действительно, мошенники тоже способны создать разработать мобильное приложение для android, ios или другой системы в своих целях, и именно поэтому стоит устанавливать любое ПО на свое устройство только из проверенных источников (идеальный вариант – известный разработчик с положительными отзывами о своем продукте). Что касается сбоев, при их возникновении всегда можно обратиться к технической поддержке за разрешением ситуации. Например на видел ниже от Mac Funamitzu показано, какими могут стать смартфоны в ближайшем будущем:

Мобильное приложение, взявшее на себя выполнение обязанностей в какой-то из профессий, — это оптимизация и упрощение взаимодействия с клиентом, а также исключение ошибок и погрешностей, связанных с человеческим фактором.