Приложения для экономии заряда телефона: миф или реальность?

Еще относительно недавно, в 2000-2006 годах, когда у телефонов были кнопки, а цветной экран считался ноу-хау, все мы не так беспокоились касательно заряда батареи нашего телефона. Более того, вовсе необязательным было ставить устройство на ночь на зарядку и те, кто этого не делали вовсе не были обречены остаться на следующий день без связи с окружающим миром. Устройств Power Bank попросту не существовало, да и оно было не нужно, ведь мобильные телефоны держали заряд по 5, а то и 10 дней, а заряжались до 100% всего за пару часов.

Актуальность проблемы

Смартфоны не появились внезапно, сначала вышли небольшие коммуникаторы, затем первый iPhone 2G, ну а потом понеслась: компании гиганты Nokia, Samsung, Apple, Siemens, Motorolla начали выпускать сенсорные телефоны, которые радовали всех нас своим функционалом.

Однако, вместе с прогрессом пришли и проблемы – аккумуляторы стали разряжаться невероятно быстро. Большинство моделей, вопреки рекламе, не способны удерживать заряд батареи даже сутки. Кроме этого функциональные способности операционных систем Android, iOS, Windows Phone (возможности интернет серфинга, просмотр видео, мощные игры), наоборот – склоняют пользователей к еще большей разрядке.

внешний аккумулятор
Многие пользователи используют дополнительные аккумуляторы для того, чтобы не остаться без телефона в самый неподходящий момент

Поскольку данное явление является актуальным для всех смартфонов, то возникла новая форма деятельности среди создателей ПО — разработка приложений для телефона. Программисты начали выпускать специальные приложения, которые (как они заявляют) способны сохранять заряд телефона и экономить ресурс батареи. Постараемся разобраться, действительно ли такое ПО позволяет справится с поставленной задачей.

Разбираемся в вопросе

К счастью, понять природу разрядки аккумулятора и способы экономии заряда достаточно легко и сделать это можно на примере лампочек и батарейки. Если мы подключим лампочку к батарейке, то первая начнет светиться. Давать свет она сможет столько времени, сколько позволяет батарейка. Под конец она начнет светить тускло, что говорит о разрядке элемента питания. Если мы подключим к батарейке несколько лампочек, то ресурса питания хватит еще на меньший срок. Единственные способы сэкономить заряд: либо снизить количество лампочек (или их потребляемую мощность), либо увеличить мощность батарейки.

Современный смартфон можно сравнить с большим количеством лампочек, каждая из которых – приложение операционной системы. Каждая программа потребляет определенный ресурс оперативной памяти, а значит расходует определенную часть батареи. Снижая яркость экрана, мы сбавляем общую нагрузку потребления, именно поэтому понижение яркости – самый верный способ экономить заряд.

Примеры программ

Компании мобильных приложений не способны повлиять на аппаратные характеристики смартфона (повысить мощность аккумулятора или понизить потребляемую мощность матрицы), поэтому они стараются влиять на каждое приложение в отдельности.

компании мобильных приложений разрабатывают варианты для экономии заряда
Чтобы телефон не разряжался быстро, есть несколько вариантов действий

Например, программа Greenify увеличивает время работы батареи, переводя невостребованные в данное время программы в режим сна, не останавливая их при этом. Мы знаем, что телефон очень сильно потребляет электричество именно момент звонка (активация антенны), а особенно – во время видеозвонка (активация не только антенны, но и интернета, экрана и камеры).

В момент активной разрядки (беседа с абонентом) у вас открыт ряд фоновых программ, приложение выгружает их из оперативной памяти, тем самым значительно снижая нагрузку на аккумулятор). Главная задача программистов — разработать мобильное приложение, цена которого будет наиболее приемлемой (либо и вовсе бесплатное ПО).

Аналогично работает приложение Go Battery Saver, которое анализирует все программы, выявляя самые энергоемкие. На батарею устанавливается счетчик, приложение определяет, какие функции в данный момент нуждаются в отключении (или наоборот — в подключении). Это позволяет увеличить срок работы аккумулятора в промежутках между подзарядками.