Безвозвратное удаление файлов в Android

Вам понадобилось очистить телефон от всех файлов. Может, вы готовите его к продаже или хотите кому-то подарить. Дело ваше. Перед тем, как отдавать смартфон в чужие руки, следует удалить из него всю личную информацию и сделать сброс до заводских настроек. Но знаете ли вы, что обычное форматирование не удаляет файлы на 100%? Проектирование мобильных приложений этого не предусматривает.

Есть программы, которые успешно восстанавливают большую часть удаленных данных на любой операционной системе. Возможно, вам приходилось пользоваться одной из них, когда вы нечаянно стерли важный файл со своего компьютера. А теперь представьте, что кто-то из любопытства может попробовать восстановить все то, что никак не предназначалось для чужих глаз.

личные фотографии в смартфоне
Личные фотографии и другие данные — не те файлы, которые хотелось бы показывать посторонним людям, поэтому перед продажей телефона стоит позаботиться об их удалении

Что происходит при удалении файлов?

Они получают маркер «удалено» и становятся невидимыми для глаз пользователя. Но физически они все еще на диске. Почему так? На это есть веская причина. Диск любого типа (SSD или HDD) имеет ограниченный срок службы. Этот срок зависит от количества циклов записи. У SSD он больше, но все равно далеко не бесконечен. Выходит, чем больше вы заставляете диск стирать и записывать данные, тем быстрее он приходит в негодность. Возможно, проектирование мобильных приложений и предлагает продукты для удаления файлов, но, как правило, они требуют наличия рут-доступа. Если вы не разработчик мобильных приложений, это может быть сложно.

Система защищает диск: вместо того, чтобы заставлять его выполнять лишний цикл, она просто помечает файл, как невидимый. Новые файлы будут записываться поверх него, но пока они не появятся, старый файл можно восстановить.

Получается, очистить диск полностью нельзя?

Нет. Но можно защититься. Один из способов – шифрование данных. Зайдите в настройки телефона, выберите вкладку «Безопасность» и в ней найдите инструмент «Зашифровать устройство». После этого смело стирайте все, что хотели стереть. Удаление будет происходить обычным способом, но при попытке восстановить данные человек получит их в зашифрованном виде и ничего не сможет с ними сделать. Опция есть в Android 6.0 (Marshmallow) и выше.

А что делать со старыми Android’ами?

удаление данных
Надежное удаление личных файлов — это просто

Если ваше устройство не поддерживает свежую ОС, вы все равно можете защитить свои данные от восстановления. Помните: файл можно восстановить только в том случае, если поверх него не был записан другой файл. Очистите устройство, а затем полностью забейте его хранилище, чем только можно: например, фильмами, музыкой и картинками. После этого еще раз запустите форматирование. Теперь если кто-то попытается восстановить данные с вашего устройства, у него в руках будут совершенно не относящиеся к вам файлы.