Мобильные приложения для знакомств

Знакомства в Интернете — это тот момент, к которому каждый относится по-разному, но сегодня очень большая часть и знакомств, и общения проходит именно в интернете. Неудивительно, что разработчики мобильных приложений обратили внимание и на этот сегмент, предлагая продукты для тех, кто хочет завести новые знакомства и отношения.

Особенности мобильных приложений для знакомств и не только

Для тех, кто сталкивался с функционалом сайтов знакомств, приложения такого же типа покажутся очень похожими. Действительно, и те и другие довольно похожи — просто для того, чтобы пользоваться приложением, его потребуется скачать. Регистрация требуется не везде — в некоторые можно войти при помощи аккаунта социальной сети.

Цель любого подобного продукта заключается в подборе потенциальных партнеров, соответствующих  критериям, которые задает пользователь (например, рост, возраст, вес, внешность). При этом, хотя в основном считается, что подобными продуктами пользуются одинокие люди, желающие завести постоянные отношения, есть приложения, которые предлагают несколько другой функционал. Например, в Yep можно подать заявку на поиск партнера на час для какого-то разового задания, будь то чашка кофе за обедом или вечерняя пробежка в парке. А вот очень похожее по своей архитектуре Pure рассчитано исключительно для того, чтобы найти себе партнера на ночь.

Чат мобильного приложения для знакомств
В приложении для знакомств можно пообщаться с понравившимся собеседником в чате

Пожалуй, самое известное приложение для знакомств — это Tinder, который является самым скачиваемым продуктом такого рода в AppStore (для владельцев Android-смартфонов своя версия тоже есть). Его создатели реализовали свои идеи о том, что для первого знакомства любому человеку важна в первую очередь внешность, и предложили довольно простой способ подобрать себе пару. Приложение демонстрирует фотографии зарегистрированных пользователей, и вам остается всего лишь указать, нравится ли вам очередное фото или нет. Если ваше фото понравилось человеку, которому вы поставили “лайк”, приложение отметит это как совпадение, и вы сможете продолжить свое общение в чате. Кстати, владельцы Tinder считают, что именно за мобильными приложениями будущее в сфере интернет-знакомств, в то время, как сайты — это устаревший вариант.

Мобильное приложения для знакомств Tinder
Tinder- одно из известных приложений для знакомств с многомиллионной аудиторией

Разработка приложений для разных мобильных систем

Кроссплатформенная разработка приложений — ваш выбор, если вы хотите охватить и владельцев продукции Apple, и тех, кто пользуется смартфонами на Android. Эти программы не являются особенно сложными с точки зрения разработки, поэтому сроки и стоимость будут приемлемыми даже для небольшого бюджета. Однако многое зависит от того, каким именно будет это приложение и какие функции вы захотите в него внедрить, Чем сложнее продукт, тем дольше будет разработка приложений, цена на сложные варианты также будет выше.

Если вы намерены работать с нативными приложениями, то вам нужно знать, сколько стоит разработать мобильное приложение на android, и сравнить его стоимость с аналогом для ios, но большой разницы в цене здесь не будет. Поскольку знакомства — это довольно специфичная сфера, при выборе учитывайте и целевую аудиторию вашего сайта. Согласно исследованиям и опросам, владельцы Android-устройств больше тяготеют к индивидуальности и независимости, в то время как любители iPhone предпочитают статусные вещи и заботятся о своем внешнем виде. Также психологи утверждают, что девушки с большей вероятностью согласятся на свидание с обладателем iPhone, чем даже флагманского смартфона на Android.