Как следить за своим самочувствием  при помощи мобильного

Функционал мобильных устройств сегодня очень широк, а благодаря соответствующим приложениям можно расширить его в соответствии с вашими потребностями. Тем, кто хочет позаботиться о собственном здоровье, разработчики готовы предложить интересные продукты и решения.

Приложения для смартфонов и других устройств точно фиксируют нужные показатели
Измеряйте показатели своего здоровья и передавайте их лечащему врачу с помощью мобильного телефона

Все для здорового образа жизни

Для многих из тех, кто решил последовать современной тенденции и сделать свой образ жизни более полезным, камнем преткновения может стать отсутствие систематизации и правильных привычек. Разработка мобильных приложений ios, android, windows сегодня может предложить приложения, которые сочетают в себе функции планировки, ведения статистики и определения достигнутых результатов. Уже существуют программные решения для следующих важных сфер жизни:

  • Питание. Очень обширный пласт приложений, позволяющих контролировать собственный рацион, подсчитывать калории, составлять меню на определенный период. Это полезно не только тем, кто хочет питаться правильно, чтобы похудеть или стать более энергичным, но и людям, для которых от питания зависит намного больше. К примеру, для диабетиков подобные решения позволят осуществлять подсчет хлебных единиц и в соответствии с этим корректировать дозы инсулина.
  • Двигательная активность. Большинство врачей утверждает, что гиподинамия, или недостаток движения – это настоящий бич современного общества, так что определенная физическая нагрузка должна присутствовать в жизни каждого. В зависимости от того, какой вид активности выберете вы, можно подобрать соответствующее приложение-помощник. Например, если вы ставите перед собой цель проходить определенное количество километров в день, вести учет пройденной дистанции будет специальный шагомер, опирающийся на GPS-данные вашего телефона.
  • Привычки. Чтобы избавиться от вредных привычек и выработать полезные, должно пройти определенное время – и смартфоны со специальными приложениями вполне могут отслеживать это время, фиксируя ваши достижения и направляя вас по намеченному пути. Если вы хотите бросить курить или сделать утреннюю зарядку обязательной частью вашего ежедневного расписания, подобные программы помогут вам войти в новый ритм.
  • Сон. Это состояние необходимо всем людям для того, чтобы восстановить силы и нормализовать обменные процессы в организме, при этом нормальный отдых способен обеспечить только качественный сон в достаточном количестве. Не одна студия разработки мобильных приложений уже предложила пользователям продукты, способствующие выработке правильного распорядка сна и бодрствования, а также помогающие бороться с бессонницей.
Специальные приложения для мобильных применяются и профессионалами
Можно использовать приложения для здоровья как в повседневной жизни, так и в других ситуациях

Подобных приложений существует достаточно много, и каждый владелец смартфона может подобрать то, что соответствует его целям. Однако изготовление приложений для мобильных устройств этим не ограничивается.

Медицинская карта в вашем телефоне

Существуют приложения, в которых можно собирать самые необходимые данные о собственном здоровье, подобно медкарте, которая хранится в вашей поликлинике. Некоторые из этих программ способны работать в комплексе с другими, в которых вы фиксируете остальные важные показатели, например, количество чистой воды, выпитой в сутки, или километраж, пройденный пешком за прошлую неделю. На основании полученных данных программа делает вывод о состоянии вашего организма и выдает нужные рекомендации для поддержания здоровья и активности. Такие программы-агрегаторы также могут передавать данные вашему лечащему врачу при необходимости. На видео ниже показано, что мобильные приложения для контроля самочувствия легко освоить и удобно использовать

Программы-справочники – отдельный класс медицинских приложений. Сегодня в несколько нажатий можно получить на свой телефон полноценный каталог лекарственных препаратов или же справочник по оказанию первой медицинской помощи, или же подключиться к онлайн-консультациям по популярным медицинским вопросам.

Важно помнить, что все эти программы не способны полностью заменить помощь специалиста, поэтому должны применяться в комплексе с консультациями лечащего врача, диетолога или тренера.