Используйте свой смартфон,  чтобы получать знания

Самообразование – очень популярная современная тенденция, а благодаря смартфонам и соответствующим приложениям пополнять свою копилку знаний можно где угодно. Какие стоит выбрать программы и кому они могут быть полезны?

Приложения для обучения

Возможности современной всемирной паутины обеспечивают превосходный доступ к информации для любого человека. Но тем, кто хочет чему-то научиться, приходится из всей этой информации выбирать то, что будет полезно для освоения того или иного навыка, занятия или профессии. Когда команда для создания приложения представляет нам свой продукт, она делает работу по отбору информации за пользователя – человек получает приложение, которое уже содержит структурированные данные, подготовленные к освоению.

Родители могут предложить ребенку развивающие приложения
Современные дети учатся не только по учебникам, но и по обучающим приложениям на смартфоне

Программы могут включать следующие компоненты:

  • Теоретическая часть. Это текстовый материал, графика, видеоролики и любая другая форма подачи информации в той области, которую человек хочет освоить. Иногда знания подаются и в игровой форме, при этом такие разработки могут быть ориентированы не только на детей, но и на взрослых.
  • Практическая часть. Точно так же, как в школе после рассказа учителя мы выполняли задание в тетрадях, и в приложении можно закрепить усвоенные навыки, сделав практическую работу. Впрочем, в зависимости от того, на изучение чего направлено ваше внимание, практика может быть разной – например, если вы осваиваете вязание, вам понадобится взять в руки не смартфон, а спицы и клубок ниток.
  • Проверочная часть. При самообразовании отсутствуют строгие преподаватели, готовые поставить «неуд» за невыученный материал, и все же необходим какой-то объективный инструмент для оценки собственных успехов. Всевозможные тесты и проверочные работы очень часто включаются в такие продукты для более простого самоконтроля.

Это основные части, которые включены практически во все обучающие продукты, однако разработка приложений под ios, android и другие ОС на этом не останавливается. Есть программы, которые имеют встроенные инструменты для контроля времени, в некоторых присутствует отслеживание прогресса обучения. Все особенности можно прочитать в описании выбранного ПО.

Некоторые особенности обучающих мобильных приложений

Есть самостоятельные приложения, а есть те, которые являются «продолжением» какого-нибудь обучающего сайта – например, ресурса, предлагающего самостоятельно освоить иностранные языки. Для сохранения прогресса и синхронизации достижений в таких случаях стоит использовать единый аккаунт, который, как правило, заводится при регистрации на сайте.

Чтобы стоимость разработки мобильного приложения окупилась, его владельцы могут выбрать разные способы монетизации – от фиксированной стоимости самого продукта до расширенных возможностей благодаря платным VIP аккаунтам или другим покупкам внутри приложения. Для того, чтобы понять, стоит ли вкладывать деньги или лучше выбрать другой вариант, стоит прочесть отзывы, расположенные на странице приложения в магазине, где оно выложено для скачивания.

Мобильные приложения стоит выбирать в зависимости от возраста пользователя
Приложения для обучения помогут освоить новые навыки и детям, и взрослым

Помните, что ни тщательно разработанная программа, ни удобный интерфейс, ни многофункциональность самого приложения не смогут сделать из вас профи в выбранной области, если вы не будете заниматься регулярно и продуктивно. Используйте весь функционал приложения для того, чтобы получить новые знания и практические навыки!