Используем приложения сторонних разработчиков вместо встроенных на iPhone и iPad

Когда говорят о гаджетах с почти идеальным сочетанием софта и железа, то по умолчанию всегда имеют в виду Apple iPhone. Что неудивительно, ведь в отличие от программного обеспечения Samsung, частенько излишне нагружающего собственные гаджеты компании, разработка приложений под iOS предлагает приложения, обычно не вызывающие раздражения у пользователей. Однако в Apple App Store имеется огромное количество сторонних приложений, часть из которых похожи по своему функционалу на те, что предлагает сама компания, но при этом обладают гораздо большими возможностями.

Альтернатива есть!

Начать можно с почтового клиента Mail, заменив его на интересную программу Edison Email. Разработка мобильных приложений под iOS предлагает нам приложение, которое работает невероятно быстро и поддается детальной кастомизации. Кроме всего прочего, оно ещё и гораздо «умнее» встроенного клиента. Так, например, Edison автоматически сканирует почту пользователя по выставленным параметрам, делая удобным поиск по письмам. Приложение поможет найти вложения, календарные даты, рецепты или чеки о приобретении товаров, аккуратно распределит найденное по папкам и представит пользователю в удобно организованном виде.

разработка мобильных приложений под ios для почты
Edison Email — отличный почтовый клиент с множеством дополнительных возможностей

Свои деловые встречи и развлекательные мероприятия Apple предлагает организовывать при помощи приложения Calendar. Однако Google Calendar представляется более удобным инструментом. Приложение берет информацию из Google, Facebook и iCloud. Функционал календаря от непосредственного конкурента Apple схож с тем, что установлен в «яблочных» гаджетах по дефолту, однако интерфейс Google Calendar кажется гораздо более интересным и интуитивным. Пользователь имеет возможность изменять отображение своего расписания. Он может настроить приложение таким образом, чтобы верхняя его часть показывала месяц целиком, а нижняя — ближайшую по времени встречу, одним движением переместиться в детальное описание сегодняшнего дня или же проскролить вниз, чтобы увидеть следующий месяц.

Программа Notes становится с каждым годом все интереснее и полезнее, но пока что ещё не может конкурировать с Evernote — одним из лучших инструментов для кроссплатформенной синхронизации практически любых необходимых данных. Это очень гибкое приложение, способное создавать заметки из сочетания различного контента, например, фото и текста, отмечать нужные записи флажками, чтобы юзер мог быстро вернуться к работе над ними, «общаться» с напоминаниями, а также искать документы по тэгам. Огромное преимущество Evernote заключается в полной независимости от операционной системы или форм-фактора. Заметка, созданная на iPhone, может быть затем дополнена на Android планшете и завершена на ноутбуке с Windows или Mac OS на борту.

Если вам не нравится печатать, то на замену Voice Memos спешит Recordium. Встроенное приложение вполне справляется со своими задачами, однако Recordium позволяет легко редактировать голосовые заметки, а также размечать части записей для быстрого доступа. И, конечно же, для синхронизации или надёжного хранения самых ценных заметок пользователь может воспользоваться такими известными облачными сервисами как Google Drive или Dropbox.

разработка приложений под ios для голосовых заметок
Recordium откроет новые возможности для создания голосовых заметок и управления ими

Капризы погоды прежнему доставляют нам неприятности. Оказаться без зонта или хотя бы куртки под проливным дождем не слишком полезно для здоровья, чтобы там не говорили герои любовных романов. Apple Weather неплохо работает на любом «яблочном» гаджете, однако наиболее точным и детальным погодным приложением для iOS по праву считается Dark Sky. Пользователь получает буквально поминутный прогноз на ближайший час, а также более общие сведения о погодных условиях в его регионе на следующий день и даже месяц. Dark Sky отслеживает местоположение iPhone или iPad, используя данные сотового оператора и GPS, поэтому программа высылает предупредительные уведомления, если прогноз резко изменился. Пользователь также получает напоминания о выпадении осадков или усилении ветра. И, хотя стоимость разработки мобильного приложения для iOS с таким функционалом не настолько высока, пока что Dark Sky уверенно держит лидерские позиции среди большого количества аналогов.