Оптимизация скорости работы мобильного приложения для Android

Услуги разработки мобильных приложений — это создание продуктов, которыми удобно и просто пользоваться. Современные владельцы смартфонов ценят не только функционал, но и скорость, поэтому между двумя идентичными приложениями они выберут то, которое работает быстрее. Как улучшить скорость мобильного приложения?

Скорость мобильного приложения

Для операционной системы Android большое влияние на скорость оказал переход с устаревшей среды исполнения Dalvik на Android RunTime (ART). Начиная с 5 версии ОС, ART используется по умолчанию, позволяя решать и проблемы медленной загрузки, и сложности при выполнении функций  в самом приложении. Во многом это определяется тем, что в ART приложение компилируется в тот момент, когда устанавливается, в то время как Dalvik ориентируется на компиляцию при запуске. Переход на ART хорошо повлиял и на проектирование мобильных приложений.

Изготовление мобильных приложений и их скорость
Пользователям важны не только функции приложения, но и то, как быстро оно работает

Для того, чтобы провести оптимизацию, способную улучшить работу приложения, необходимо проверить его  код. Первое, что рекомендуют опытные Android-разработчики — это использование стандартных Java-библиотек  вместо того, чтобы писать код самому. Дело в том, что в этих библиотеках уже проведена серьезная работа по оптимизации, в том числе и по времени исполнения, в то время как вновь созданный код — это сырой продукт, который часто не в лучшую сторону влияет на скорость работы приложения.

Чтобы значительно ускорить приложение, рекомендуется обратить внимание на следующие моменты в его коде:

  • Использование локальных переменных. Они просчитываются на этапе компиляции, а не во время работы приложения, а, значит, действия будут производиться быстрее.
  • Минимум JNI-вызовов. Хотя такие вызовы могут использоваться для улучшения производительности, нагрузка на систему только возрастает с увеличением их количества, увеличивая время выполнения операций в конечном итоге.
  • Использования final для значений полей, объявления методов и классов. Для значений данное ключевое слово сообщает компилятору о том, что он имеет дело с константой, поэтому эту константу можно вычислить на этапе компиляции, а не во время выполнения программы. То же самое справедливо для классов и методов. Благодаря ключевому слову final можно существенно ускорить работу приложения.

Проверить, насколько сильно повлияла подобная оптимизация, можно, замерив время выполнения кода до и после оптимизации.

Насколько можно ускорить работу приложения

Даже у похожих по тематике и функционалу приложений код будет различаться, и поэтому заранее предсказать, насколько оптимизация повлияет на итоговую скорость выполнения кода, сложно. Однако проверка показывает, что среднее время исполнения элементов оптимизированного кода по сравнению со временем, которое потребуется для выполнения кода, не прошедшего оптимизацию, можно сократить в среднем в 5-7 раз. Это существенные показатели, которые позволят пользователям более комфортно взаимодействовать с приложением.

Услуги разработки мобильного приложения и его оптимизация
Оптимизация кода позволяет существенно ускорить работу мобильного приложения

Изготовление приложений для мобильных устройств, работающих под управлением Android, в обязательном порядке подразумевает этап тестирования, на котором можно отметить некорректные моменты в работе приложения — в том числе и его низкую скорость работы. Однако не всегда тестирование может показать не только наличие проблемы, но и пути ее решения. Оптимизация кода — один из вариантов, являющийся практически универсальным для работы под Android.