Инструменты, полезные для разработчиков под Android

Разработка приложений для android требует знания определенных основ, однако любой из разработчиков так или иначе использует дополнительные инструменты, позволяющие оптимизировать процесс создания приложения и тратить на него меньше времени и сил. Сегодня мы представим несколько интересных инструментов, некоторые из которых упростят освоение разработки для новичков, а некоторые — для более опытных создателей приложений.  

Разработка мобильных приложений андроид включает создание игр, в том числе самых простых
  • BiznessApps — удобный продукт для тех, кто специализируется на разработке приложений для бизнеса. BiznessApps дает возможность не только создавать приложение с нуля, но и использовать один из стандартных шаблонов, что не только ускорит работу, но и позволит сделать стоимость создания приложения для android более доступной для владельцев малого бизнеса. Лицензия на месяц будет стоить порядка 30 долларов, однако более подробную информацию разработчик приложения предоставляет индивидуально.
  • GameSalad Basic подойдет тем, кто хочет освоить создание мобильных игр, но пока находится на стадии новичка. Это конструктор, создание сцен в котором основано на использовании акторов. Состояние и поведение акторов можно изменять в соответствии с предоставленным набором правил. GameSalad не поддерживает никаких расширений, так что если вам захочется создавать не простые игры, а нечто более масштабное и сложное, то понадобится искать другой инструмент. Впрочем, эта программа позволит получить необходимый для новичка опыт всего за 19 долларов в месяц.
  • PhoneGap. Бесплатный продукт для тех, кто хочет создавать приложения и уже освоил основы веб-разработки под Android. PhoneGap — фрейворк, рассчитанный на разработку кроссплатформенных приложений и использующий HTML5, JavaScript и CSS3. С помощью данного фреймворка можно также создавать и гибридные приложения — для этого понадобится использовать готовое нативное приложение и внедрить в него PhoneGap. Поддерживает все возможности устройства на Android любой версии, так что с его помощью можно создавать приложения, использующие камеру, гироскоп и прочие дополнительные возможности смартфона.
Стоимость создания приложения для Android зависит от сложности и его кода
Продвинутые разработчики также используют дополнительные инструменты при создании приложений для мобильных под Android
  • Fluid UI — инструмент для прототипирования мобильных приложений, который сочетает в себе простой интерфейс и довольно большой функционал. Он существенно экономит время разработчиков, особенно в том случае, когда нужно продемонстрировать заказчику, как будет выглядеть продукт в итоге. Несомненным плюсом Fluid UI также является собственная библиотека, содержащая несколько тысяч изображений и при этом регулярно пополняющаяся. Возможность разбить полный цикл работ по созданию приложения на последовательные этапы также может оптимизировать процесс создания мобильного приложения для Android.
  • TestObject. Абсолютно любое приложение в обязательном порядке проходит стадию тестирования, чтобы проверить, действительно ли оно работоспособно и как именно оно работает на разных устройствах. TestObject — действительно полезный инструмент для тестирования, так как он позволяет непосредственно в браузере проверить, как будет работать приложение более чем на сотне разных android-устройств. К функциям программы относится возможность создания сценариев проверки, а также авторегистрация найденных в ходе тестирования ошибок. Однако, этот полезный инструмент никак нельзя отнести к разряду дешевых — самая простая лицензия на месяц обойдется в 119 долларов. Если вы сомневаетесь в покупке, на сайте доступна Free-версия, рассчитанная на  одного пользователя и одну сессию.

Все вышеперечисленные продукты достаточно хорошо известны среди разработчиков и заслужили много положительных отзывов.