Java для написания мобильных приложений

Разработка приложений для ios и android может использовать разные языки, в зависимости от поставленной задачи и разновидности приложений, над которой планируется работать. На стоимость разработки приложения это практически не влияет. Одним из популярных языков в мобильной разработке является Java.

Где используется Java в написании мобильных приложений.

Java представляет собой объектно-ориентированный язык, которым можно управлять либо через виртуальную машину, либо с помощью браузера. Это дает удобство в случае повторного использования разработанного кода и обновления программного обеспечения, что в случае с ОС для мобильных происходит достаточно часто.

Когда обсуждается производство приложений для мобильных, чаще всего это подразумевает нативные продукты, то есть те, которые пишутся под определенную мобильную ОС. Здесь программирование на Java актуально в первую очередь для тех, кто решил создавать приложения под Android, а вот для iOS-разработчиков Java уже является скорее второстепенным средством, в отличие от комбинации из ObjectiveC и Swift.

Для разработчиков под Android Java — один из лучших вариантов

Для кроссплатформенных приложений, то есть тех, которые функционируют на разных мобильных ОС, Java продолжает оставаться актуальным языком. Однако здесь стоит учитывать, что работа приложений на разных платформах чаще всего подразумевает включение нескольких языков из-за необходимости учета специфики каждой из мобильных ОС.

Еще один вид мобильных приложений, где актуален язык Java — это гибридные приложения, то есть те, которые комбинируют в себе возможности веб-приложений и нативных программ. Здесь Java может применяться в двух вариантах: оболочка программы пишется непосредственно на Java, а веб-часть — на скриптовом языке JavaScript, который достаточно удобен для того, чтобы добавлять некоторые функциональные особенности.

Плюсы и минусы Java

У Java есть несколько особенностей, которые демонстрируют и преимущества, и некоторые отрицательные стороны. В первую очередь это сама суть технологии, которая в качестве результата компиляции выдает байт-код, а он уже затем преобразуется через виртуальную Java-машину в конкретные команды, адресованные системе. Это делает Java более универсальным средством, однако работа виртуальной машины не в лучшую сторону влияет на скорость.

Разработка приложений на Java
У Java есть определенные преимущества при создании мобильных приложений

Еще одна особенность — это запрет на прямое обращение к памяти, в отличие от тех же С и С++. К этому можно отнестись так же двойственно: с одной стороны, отсутствие обращения к памяти делает продукт более стабильным; с другой стороны, пока виртуальная машина проверит, не совершен ли выход за пределы массива, падает производительность.

Автоматическая сборка мусора в Java избавила программистов от необходимости вручную прописывать удаление неиспользуемых объектов. Это достаточно удобно и экономит время разработчика, однако сборщик мусора — еще одна часть Java-машины, которая негативно влияет на скорость работы.

Одним из наиболее весомых плюсов является наличие стандартной библиотеки, которая постоянно пополняется, так что в ней можно найти алгоритмы и  данные для огромного количества задач. Неудобство состоит в том, что в Java нет альтернативы стандартной библиотеке, так что если где-то попадается ошибка, при разработке могут возникнуть проблемы.

Однозначно положительным моментом в Java является наличие JIT-компилятора, предназначенного для трансформации байт-кода в нативные команды процессора. Опираясь на данные приложения, компилятор производит настолько качественную оптимизацию, что в ряде случаев приложения на Java показывают лучшую скорость, чем те, которые были написаны на других языках.