Как создаются и работают приложения-навигаторы

GPS модуль — это тот компонент, который присутствует в абсолютном большинстве современных смартфонов, поэтому изготовление приложений для мобильных устройств часто ориентируется именно на него. Приложения, которые помогают ориентироваться на местности, пользуются большой популярностью среди владельцев современных мобильных устройств.

Принцип работы приложений-навигаторов

В любом магазине приложений категория навигаторов содержит большое количество программ с разным интерфейсом и возможностями. Однако все это многообразие можно разделить на две большие принципиально различные группы.

  • Онлайн-программы. Это те навигаторы, для работы которых требуется интернет-подключение, так как все карты и другие данные, запрашиваемые пользователем, находятся на сервере этой программы. Плюсом онлайн-навигаторов является большое количество информации, которую можно получить из одного-единственного приложения, однако постоянная подгрузка данных требует стабильного канала интернета. Отдельный вопрос — это использование таких навигаторов в путешествиях, поскольку в другой стране, как правило, включается роуминг, и если не проявить внимание к этому вопросу, использование программы может обойтись достаточно дорого в плане расходов  на трафик.
  • Офлайн-программы. В отличие от предыдущей категории, проектирование мобильных приложений такого рода подразумевает размещение необходимых данных не на сервере, а в клиентской части приложения, которую пользователь скачивает из магазина. Из-за этого размер таких приложений занимает существенную часть памяти на телефоне, однако для тех, кто хочет сэкономить на мобильном трафике или же нуждается в навигации там, где есть проблемы со стабильной сотовой связью, именно оффлайн-навигаторы являются лучшим решением.
Разработка и продвижение приложений для навигации
Благодаря навигаторам можно сориентироваться в любой точке мира

Многие пользователи устанавливают оба варианта программ, применяя их в соответствии с ситуацией. К примеру, для просмотра актуальной информации о городских пробках используется онлайн-навигатор, а для загородных поездок по незнакомой местности лучше открыть заранее загруженное приложение с картами. Разработка и продвижение приложений для мобильных устройств учитывает потребности обоих категорий пользователей.

Как работает GPS модуль мобильного устройства

GPS модуль в смартфоне управляется отдельно, и его можно включать и выключать в специальном пункте настроек. Пользователь может оценить, насколько качественно работает его устройство, скачав программу для тестирования и запустив на своем смартфоне. Примером такой программы является GPS Test, после запуска демонстрирующей, сколько спутников ловит на данный момент модуль, насколько качественно позиционирование и каков уровень сигнала.

Проектирование мобильных приложений навигаторов ориентируется на GPS спутники
Навигация в приложениях осуществляется благодаря работе GPS спутников

Если вы выключали GPS модуль на длительное время, при активации он проходит процедуру “холодного старта”. Модулю требуется считать данные альманаха спутников — те параметры, которые актуальны около месяца, но не настолько точны, как другая группа координат, называемая “эфемериды” и показывающая точные координаты навигационного спутника на данный момент. Рекомендуется, чтобы при “холодном старте” мобильное устройство было неподвижно — так данные будут точнее. Постоять на месте потребуется примерно 5 минут. А вот “горячий старт”, то есть активация GPS модуля после периода отключения, не превышающего получаса, занимает куда меньше времени — несколько секунд, поскольку на протяжении этого времени эфемериды, полученные при последнем включении, еще актуальны. Есть и промежуточная позиция, “теплый старт” — когда альманах все еще действует, но эфемериды устарели. В этом случае вам понадобится подождать загрузки порядка минуты.

Вне зависимости от типа модуля, его работе могут помешать скопления высотных зданий и других аналогичных конструкций, а также пасмурная погода с большим количеством облаков. Из-за этого позиционирование может быть неточным или не работать вовсе.