Google AMP – новая платформа для разработки мобильных сайтов

Разработка веб сайтов для мобильных устройств — частый запрос, поскольку большинство владельцев сайтов осознают количество мобильных пользователей и то, что эти пользователи не будут оставаться на неудобной, полновесной версии сайта. Адаптивная версия сайта, стоимость которой не так велика по сравнению с разработкой отдельного мобильного ресурса, оказывается устраивает не всех. Компания Google решила предложить собственное решение — новую js-библиотеку, которая, по их словам, станет отличным способом ускорить загрузку страниц сайта.

Google AMP поможет в разработке сайтов для мобильных
Google AMP создали специально для мобильных версий сайтов

Что такое Google AMP и как это работает

Название AMP — это сокращение от Accelerated Mobile Pages, что, собственно, отражает суть новой разработки от Google. Она состоит из трех центральных компонентов:

  • AMP HTML. Для тех, кто знаком с обычным HTML, многое покажется знакомым, однако придется привыкать к непривычному виду некоторых тегов. Например, вместо обычного img потребуется использовать amp-img.
  • AMP JS. Библиотека, за счет которой и становится возможным использовать спецтеги, о которых было упомянуто раньше. Кроме того, именно она управляет загрузкой ресурсов, ускоряя этот процесс и делая возможным более быструю загрузку самих страниц (для некоторых сайтов страницы грузятся практически на 80%  быстрее).
  • Google AMP Cache. Это CDN, то есть система доставки и дистрибуции содержимого, в основе которой лежит принцип прокси-серверов. В комплекте с остальными средствами она влияет на скорость загрузки сайтов.

Почему в Google решили заняться данной разработкой? Сотрудникам компании прекрасно известно, что все больше и больше людей посещают сайты с мобильных, но не у всех мобильный интерьер позволяет моментально загружать страницы — даже мобильных версий сайтов, которые создаются по традиционным технологиям. Кроме того, страницы могут быть разными по качеству, а AMP несколько нивелирует эту разницу. Вполне возможно, что новый инструмент будет выгоден тем, кому требуется разработка мобильной версии сайта — стоимость при этом снизится, как и время работы.

Загрузка мобильного сайта станет быстрее
Google AMP ускоряет разработку мобильных сайтов

Что делать тем, у кого уже есть мобильная версия сайта, но созданная не по технологии AMP? Разработчики говорят, что изменение существующих страниц под требования формата не составит труда и не займет много времени. Сделать это стоит не только для удобства пользователей, которым больше не понадобится долго ждать загрузки, но и в интересах более продуктивного бизнеса, если вы используете свой сайт именно так. Дело в том, что быстрая загрузка страниц дает возможность обойти блокираторы рекламы, а это означает, что ваши объявления увидят больше пользователей.

Как оптимизировать контент под AMP

Чтобы предложить пользователям новую версию сайта, которая будет загружаться в разы быстрее, потребуется провести оптимизацию контента, и здесь можно столкнуться с одной проблемой. Она заключается в существовании определенных ограничений, которые есть в Google AMP из-за особенностей этого метода создания страниц. Можно использовать только асинхронные скрипты, нельзя использовать стили более 50 кб весом, произвольный код тоже написать не получится. Запрет на многие элементы может помешать включить комментарии на странице, а также некоторые динамические элементы, существующие на оригинальной версии сайта.

Чтобы оптимизировать медиа-контент, предлагается использовать специальные теги для шрифтов, картинок, гифок и видео. Проверка соответствия страницы ограничениям проходит с помощью специального валидатора, который интегрирован в AMP. Если страница проходит валидацию, появляется соответствующее сообщение, если же существуют проблемы,  валидатор сообщит об ошибке.

Наличие AMP-версии сайта для мобильных повышает параметр mobile-friendly, а это уже существенно важно для продвижения. Соответственно, такие сайты получают преимущество в ранжировании, и, соответственно, будут более полезны в бизнесе.