Мобильный сайт как  инструмент увеличения прибыли

Количество пользователей, использующих для выхода в интернет смартфоны и предпочитающие именно эти компактные и мощные устройства обычным компьютерам и ноутбукам, растет с каждым годом. Поэтому серфинг в интернете все чаще и чаще осуществляется с мобильных устройств, и именно поэтому востребована разработка мобильных сайтов.

Мобильная версия позволит удобно пользоваться сайтом со смартфона или планшета

Преимущества мобильного сайта

Если попробовать зайти на сайт, не имеющий мобильной версии, с любого смартфона, сразу будет видно, насколько это неудобно. Тут же возникают проблемы с расположением элементов, слишком мелким шрифтом, необходимостью горизонтального скроллинга параллельно с вертикальным и прочее. В итоге пользователь, не привыкший к такой сложной задаче, покидает сайт – а, значит, владелец этого ресурса только что потерял клиента.

Создание мобильного сайта обеспечивает следующие преимущества:

  • Грамотное расположение элементов на экране.
  • Удобная навигация.
  • Быстрая загрузка.
  • Читаемые шрифты.
  • Возможность выполнить нужное действие (позвонить, заказать, забронировать, уточнить) одним кликом.

Примерно 30% потерянных посетителей – это те люди, которые покидают сайты из-за того, что они являются неудобными для них по тем или иным причинам. Потери целой трети потенциальных клиентов явно негативно сказываются на бизнесе, поэтому стоит позаботиться о том, как создать мобильный сайт.

Способы создания мобильного сайта.

Сохранить все функции основного ресурса, при этом адаптировав его под мобильные устройства, можно, при этом существует несколько различных методов. Рассмотрим их вкратце.

  • Отдельная мобильная версия. Располагается на отдельном поддомене, куда и перенаправляются посетители. Разработать мобильную версию сайта занимает примерно столько же времени, сколько и для обычной версии, к тому же удобно вносить изменения – так как это два отдельных ресурса, изменения не затронут основной сайт. Если пользователю не нравится мобильная версия, всегда есть возможность вернуться на другую.
  • Адаптивный дизайн. Верстка подстраивается под размер экрана пользователя. Не требует много времени для разработки, довольно легкий вариант и в плане технической поддержки. Однако, если вы решаете адаптировать сайт под мобильные, помните, что «вес» сайта остается существенным, что может стать проблемой для пользователей с медленным интернетом или ограниченным трафиком.
  • RESS (Responsive Design + Server Side) – более продвинутая версия адаптивного дизайна, при реализации которой специальный сервер берет на себя часть работы при загрузке сайта пользователем. Используется функция обнаружения, что облегчает работу устройства с сайтом – к примеру, не загружать Flash анимацию, если определено довольно медленное мобильное пользовательское устройство. Эта технология пока что не получила широкой популярности из-за того, что постоянно присутствуют сложности с определением устройства.
Адаптивный дизайн подойдет для любых устройств
При адаптивном дизайне на разных экранах сайт будет выглядеть по-разному

Мобильная версия сайта необходима в тех случаях, если вы используете его как маркетинговый инструмент и не хотите терять потенциальных клиентов только из-за того, что с вашим ресурсом сложно взаимодействовать, когда в руках не клавиатура, а смартфон. Обратите внимание на разницу технологий адаптации перед тем, как сделать окончательный выбор.