Особенности ApplePay и его возможное будущее

Несколько лет назад разработка приложений для ios предоставила владельцам iPhone совершенно новую возможность — систему мобильных платежей, позволяющую оплачивать покупки без использования наличных денег и пластиковых карт, исключительно с помощью своего мобильного устройства. Как устроена данная система и насколько она актуальна сегодня?

Как работает ApplePay

Для того, чтобы воспользоваться новой платежной системой, ваш iPhone должен иметь чип NFC, что актуально начиная с 6 модели смартфона от Apple. Впрочем, если у вас iPhone 5 вместе с iWatch, вы тоже сможете пользоваться ApplePay, проводя платежи через смарт-часы. Технология NFC, то есть Near Field Communication — это беспроводная передача данных с одного устройства на другое на малом радиусе действия, примерно 10 сантиметров. ApplePay — настоящая находка для тех, кто не любит носить с собой свои банковские карты, опасаясь потери собственных средств.

Разработать мобильное приложение для ios или iWatch
iWatch тоже можно использовать для того, чтобы совершать мобильные платежи ApplePay

Если вы решили попробовать оплачивать свои покупки с помощью смартфона, для начала потребуется добавить карту в приложение Wallet, и здесь можно использовать несколько карт, если для вас это актуально — в дальнейшем придется просто указывать, с какой карты вы производите оплату. Можно использовать ручной ввод данных или камеру телефона. Как только карта зарегистрирована, владелец гаджета от Apple получает возможность платить, просто поднеся свое мобильное устройство к соответствующему терминалу оплаты и подтвердить свое согласие на списание средств с помощью Touch ID. Покупки с помощью этой технологии можно совершать и в некоторых приложениях. Кстати, в обновленную версию SDK для iOS возможность интеграции ApplePay уже добавлена, так что если вы хотите разработать мобильное приложение для ios и монетизировать его, ApplePay можно быстро включить в качестве одного из способов оплаты.

Безопасность личных данных и средств — естественный вопрос, который волнует владельцев банковских карт. При использовании технологии ApplePay никаких данных о карте не передается, так что перехватить PIN-код или другую важную информацию невозможно, даже если находиться вблизи от пары смартфон-терминал. Для подтверждения платежа используется одноразовый ключ — токен, и даже если он каким-то образом будет перехвачен, второй раз использовать его не получится. В этом плане ApplePay можно даже считать безопаснее оплаты банковской картой, так как при использовании последней необходимо вводить PIN-код, а вот им мошенники могут очень быстро воспользоваться.

Разработка приложений для ios
В свой iPhone вы сможете загрузить несколько карт без опасения, что вашими данными могут воспользоваться мошенники

Есть плюс и в обеспечении безопасности интернет-покупок — когда вы хотите оплатить покупку на каком-то сайте с помощью ApplePay, вы не вводите никаких данных карты, которые могут отслеживаться шпионским ПО. Вместо этого используется соответствующий номер учетной записи, связанный с зарегистрированной картой. Если же ваш iPhone потерян и вы опасаетесь, что кто-то сможет разблокировать его и оплачивать свои покупки вашей картой, просто удалите ее данные через Find My iPhone.

Перспективы ApplePay в России

Первоначально о поддержке инновационной платежной системы объявил Сбербанк, после чего к нему присоединилось еще несколько банков. На сегодяшний день бесконтактные терминалы для оплаты с помощью мобильных устройств от Apple предлагают многие точки продаж, поскольку технология NFC медленно, но верно распространяется в качестве альтернативы традиционным способам совершения платежей. Однако о широком запуске говорить пока рано.