Swift как эффективный инструмент в мобильной разработке под iOS

Официальная презентация языка программирования Swift состоялась в 2014 году, хотя разработки в этой области были начаты за 4 года до этой презентации. Сегодня именно Swift является одним из самых удобных языков для тех, кого интересует мобильная разработка под ios, в том числе и для тех, кто только планирует попробовать себя в этой области.

Ключевые особенности Swift как средства разработки

Базой для Swift стали языки программирования С и Objective-C, и благодаря этоме проблем совместимости с этими языками у Swift нет — они могут использоваться в одном и том же приложении. Основным преимуществом, которое удалось добиться создателям этого средства разработки, многие называют достижение грамотного баланса между простотой кода и возможностью понимать его без многочисленных пояснений. В этом Swift выгодно отличается как от чересчур лаконичного PERL, так и от понятного, но чересчур длинного кода на Pascal.

Производство приложений для мобильных на ios
Большинство разработчиков находят Swift более удобным по сравнению с другими языками программирования для ios

Помимо лаконичности и лучшей читабельности, Swift обладает следующими преимуществами в мобильной разработке:

  • Простая поддержка. По сравнению с Objective-C, Swift не требует большого количества вспомогательных действий, так как пакет инструментов Xcode вместе с компилятором автоматически выясняют зависимость между заголовком и файлами реализации.
  • Особенность обработки указателей в Swift приводит к сокращению времени на поиски и устранение багов, а значит. приложение пишется быстрее и качественнее.
  • Скорость работы приложения. Мобильные программы, которые пишутся на Swift, избавлены от устаревших элементов, поэтому они работают быстрее.
  • Использование неявных пространств для имени. В отличие от кода, написанного на том же Objective-C, Swift код позволяет использовать неявные пространства имен, основанные на цели кода, так что единожды написанный код можно будет применять неоднократно для разных целей и при этом не заниматься проблемами интеграции.
  • Поддержка динамических библиотек. В отличие от статических, для обновления которых приходилось ждать обновления версии iOS, динамическая библиотека может обновляться чаще. Кроме того, это внешний для исполнения код, который запускается только когда приложение запускается, так что его не нужно дополнительно скачивать при загрузке понравившегося продукта из AppStore.
Разработка игр под ios часто реализуется на Swift
Swift — современное средство разработки для iOS

Для стимулирования труда программистов существуют песочницы, в которых отрывок кода может быть проверен сразу же. Такой моментальный результат позволит программисту увидеть результат работы и при необходимости скорректировать свой код, в отличие от ситуаций, когда для этого сначала нужно было закончить приложение.

Есть ли у Swift минусы

Хотя у нового языка, на котором осуществляется разработка игр для ios, а также создание более серьезных приложений, есть много неоспоримых преимуществ, у него есть и недостатки. Наиболее очевидными они становятся для тех, кто решает перестроиться на использование Swift, привыкнув ранее к другому языку программирования; например, программисты на том же Pascal могут жаловаться на проблемы с чтением кода. Те, кто привык к С и Objective-C, склонны видеть в Swift достаточно сырой продукт, не обладающий всеми возможностями старых языков программирования. Однако крупные порталы, сравнивая Swift с другими языками, склоняются к выводу, что именно эта новинка после определенного количества доработок сможет стать еще одним шагом к прогрессу в области разработки.