Что такое игры-таймкиллеры и насколько они популярны

Разработка игр для ios и android будет процветать всегда, и сегодня у большинства из нас на смартфонах установлена пара-тройка игр. С большой вероятностью хотя бы одна из них относится к разряду так называемых игр-таймкиллеров. Что это такое и почему они завоевали безусловную любовь мобильных пользователей.

Отличительные особенности игр-таймкиллеров

Свое название эта разновидность мобильных развлечений получила от английских слов time (время) и kill (убить). Попросту говоря, это приложения, которые позволяют убивать свободное время. когда заняться более глобальными делами нет возможности (или не имеет смысла), а сделать так, чтобы стрелки на часах двигались быстрее, невозможно. В такие игры играют в транспорте, в очереди, на парах в университете или даже на работе — везде, где есть возможность воспользоваться смартфоном.

Команда для создания приложения может предложить пользователям уникальный и захватывающий игровой продукт.

Игры-таймкиллеры можно узнать по следующим признакам:

  • Они несложные. Пожалуй, основное отличие от более глобальных проектов, требующих проводить в игре как минимум пару часов в день для успешного прогресса, — это то, что такие игры действительно придуманы для того, чтобы просто провести время.
  • Они универсальные. Максимально простой гемплей, нейтральные герои (вплоть до обычных геометрических фигур или даже цифр) сводят смысл игры не к визуальной составляющей, а к тому, чтобы преодолеть очередной уровень.
  • Они доступны для большинства телефонов. Минимум требований к техническим характеристикам смартфона или планшета, малое количество занимаемой памяти — даже если у вас в руках не флагманский смартфон последнего поколения, вы легко можете поиграть в одну из этих игр.

Что касается жанра, среди популярных таймкиллеров можно встретить много разных вариантов — головоломки всех типов, раннеры, аркады, карточные игры, лабиринты и все, на основе чего можно создать нечто простое, но безумно привлекательное. Их все объединяет одно: в любой момент без потерь прогресса вы можете свернуть игру и заняться своими делами.

Почему игры-таймкиллеры популярны

Даже те, кто далек от статистики популярности мобильных приложений, слышали о наиболее популярных играх-таймкиллерах. Взять хотя бы Flappy Bird, простую игру о птице, которая раз за разом пыталась пролететь между колоннами, вызывая нереальный накал страстей у игроков, ею управляющих. Популярность Flappy Bird в скором времени достигла такого предела, что ее создатель (ее создал один человек, а не целая команда для создания приложения) удалил свое творение из магазинов, объяснив  это тем, что “не справился с этим”. Ходят слухи, что смартфоны, на которых это приложение сохранилось, на вторичном рынке стоят дороже точно таких же моделей (а у некоторых игра вызывала настоящую зависимость).

Разработка игр для ios может использовать популярных персонажей для создания таймкиллеров
Игры-таймкиллеры могут использовать популярных персонажей

Многое в популярности таймкиллеров кроется в соревновательном факторе, который сочетается с возможностью поделиться результатами в социальных сетях. Учитывая то, что большинство таймкиллеров доступны для свободного скачивания практически на любой телефон, от взгляда на заинтересовавший скриншот у друга в ленте до скачивания приложения из AppStore или Google Play пройдет всего несколько минут. Кроме того, желание обзавестись возможностью поиграть во что-то в ситуации, когда действительно хочется “убить время” тоже придает таймкиллерам популярности.

Удачные (и даже сверхудачные) проекты — не гарантия того, что вы можете просто заказать разработку приложения android или ios такого типа, а сразу после размещения его в магазине получать огромный доход. Вирусная популярность отдельных представителей жанра таймкиллеров балансируется огромным количеством других игр, количество скачиваний которых в магазине едва превышает несколько сотен.