Чем редактировать мобильное фото

Большинство из нас привыкли к маленькой удобной камере, встроенной в смартфон. Есть и такие, кто уже давно не держал в руках обычный фотоаппарат. Разумеется, сторонники зеркалок будут говорить о низком разрешении снимков и о том, что смартфоны сильно ограничены в плане возможностей постобработки. И они будут правы в своих утверждениях. Но если вы просто хотите поделиться с друзьями забавным фото или новым селфи, мобильного приложения будет более чем достаточно для редактирования.

Для телефонов на базе Android можно найти массу недорогих и полностью бесплатных приложений, которые имеют все возможности профессионального ПО. Разработка приложений под iphone также может предложить аналогичные продукты.

Instagram (бесплатно)

Instagram и подобные ему приложения сильно упростили добавление фильтров. Всего за пару касаний вы можете изменить цветность, добавить эффект ретро, заключить фото в оригинальную рамку и пр. Перед публикацией есть возможность добавления хэш-тегов, по которым другие пользователи смогут найти и оценить ваш шедевр. Простота Instagram – это и плюс, и минус. Программа слишком упрощена для опытных мастеров, но если вы только учитесь обрабатывать фото, она поможет на первых порах.

разработка приложений для телефона и редактирование фото
Программы для редактирования предлагают широкие возможности по изменению снимков

Adobe Photoshop Express (бесплатно)

О мощном редакторе Photoshop слышали все. Он приобрел репутацию сложной программы с весьма непонятным интерфейсом. Поскольку изготовление приложений для мобильных устройств ориентировано на более простое взаимодействие с пользователем, мобильное приложение Photoshop Express выглядит гораздо проще и обладает всеми нужными для обработки инструментами:

  • обрезка, выпрямление, поворот, наклон;
  • удаление эффекта красных глаз, бликов, шума, пятен;
  • настройка контрастности, теней, температуры, резкости, баланса белого;
  • добавление рамки;
  • поддержка формата RAW.

Все перечисленные функции предоставляются бесплатно, есть и более продвинутые, которые придется купить.

Pixlr-o-matic (бесплатно)

Это приложение нацелено главным образом на изменение внешнего вида фотографии. Оно предлагает более 100 различных эффектов, около 300 наложений и почти 200 видов рамок. Все это складывается в миллионы уникальных комбинаций. Девиз приложения – редактировать за 3 шага.

изготовление приложений для мобильных устройств и редактирование фото
Чтобы фотографии получались интересными, можно скачать программу бесплатно или приобрести ее за деньги

Perfectly Clear ($2.73)

Менее чем за три доллара вы получите искусственный интеллект, который выполнит за вас всю обработку. Разработка приложений для телефона представляет Perfectly Clear – это умный корректор, который умеет распознавать лица и в автоматическом режиме удалять эффект красных глаз, темные круги, подчеркивать белизну зубов, маскировать дефекты кожи и т.п. При желании вы можете заняться и ручной обработкой, но это вряд ли: ведь любопытно посмотреть, как выглядит идеальное фото с точки зрения ИИ.

Pic Say Pro ($3.99)

Приложение дорогое, но оно предлагает уникальные возможности: например, окрашивание отдельных областей черно-белого снимка и добавление речевого пузыря. Помимо этого программа позволяет:

  • удалять эффект красных глаз;
  • обрезать, выпрямлять и искажать снимок;
  • вставлять вырезки из других изображений;
  • добавлять текст;
  • применять фильтры, виньетки, HDR;
  • переводить фото в имитацию карандашного рисунка.

Приложение подходит как для улучшения обычных фотографий, так и для создания праздничных постеров, коллажей и открыток.