Мобильные приложения  в помощь родителям

Большинство современных родителей являются обладателями смартфонов новых поколений и хотят пользоваться ими для развития и воспитания собственных детей. Разработка приложений для телефона сегодня предоставляет множество возможностей в данной сфере.

Мобильные приложения в обучающих целях
Можно использовать мобильные устройства для процесса обучения

Родителям малышей, дошкольников и школьников

Если заглянуть в магазин приложений, в соответствующих категориях можно найти предложения, рассчитанные на родителей детей любого возраста. Некоторые из них являются самостоятельными, другие ориентированы на взаимодействие с другими сервисами и устройствами.

В зависимости от возрастной категории ребенка можно выделить следующие виды приложений:

  • Для родителей детей от года до трех лет. В первую очередь это всевозможные электронные дневники, которые дают возможность устанавливать напоминания разного рода, а также фиксировать важные для развития ребенка показатели: рост, вес, физическое и умственное развитие. Такие приложения выстраивают наглядные графики на основе полученных данных, что упрощает отслеживание развития малыша. Есть и программы, которые взаимодействуют с таким популярным устройством, как радионяня – они дают возможность общаться со своим малышом даже в тот момент, когда папы и мамы нет рядом.
  • Для родителей дошкольников. В этом возрасте дети развиваются активно, поэтому актуально использование всевозможных обучающих приложений, направленных на самые разные сферы деятельности ребенка. Несложные игры на смартфоне помогут детям освоить базовые знания о предметах окружающего мира, а также подготовить ребенка к школе.
  • Для родителей школьников. Когда ребенок поступает в школу, появляется такая важная задача, как контроль обучения и успеваемости ребенка. Некоторые школы предоставляют возможность такого контроля благодаря введению особых систем. К примеру, проект SmileS. Школьная карта предлагает родителям, чьи дети обучаются в образовательных заведениях, участвующих в данном проекте, установить приложение, дающее доступ в личный кабинет ученика для отслеживания успеваемости, посещаемости и получения уведомлений непосредственно на телефон. Впрочем, не менее актуальными остаются и обучающие приложения, особенно для начальной школы.

Мобильные приложения на основе сайта – еще один актуальный тренд. Веб-ресурсы часто имеют свое отдельное приложение для смартфонов, которое не только дает доступ к материалам самого сайта и личному кабинету, но и предлагает дополнительные возможности в зависимости от ресурса, к которому оно относится. Есть и так называемые программы-агрегаторы, которые предлагают подборку полезных сайтов для пап и мам.

Безопасность в виртуальном мире и в реальности

Чтобы установить определенные рамки для ребенка, использующего смартфон (например, ограничить установку и удаление приложений или посещение определенных сайтов), есть отдельный класс программ, предоставляющих функцию родительского контроля. Часто ограничение доступа предоставляется различными приложениями-антивирусами, которые настраиваются индивидуально, в том числе давая возможность ограничить время пребывания ребенка в интернете. В понятие виртуальной безопасности также входит анализ поисковых запросов ребенка и публикаций в социальных сетях – это даст родителям возможность своевременно отреагировать на появляющиеся сложности.

Разработка приложений для телефона включает многочисленные продукты для детского развития
Большинству детей интересно познавать новое с помощью мобильных приложений

Еще один момент, который касается безопасности, уже относится к реальному миру. Установка на телефон ребенка приложения, согласованного с родительским телефоном и предоставляющего информацию о его местонахождении, обеспечит родителям спокойствие не только насчет того, в какое время ребенок находится в школе, но и в отношении его досуга. Услуги разработки приложений предлагают большое количество подобных семейных трекеров.

Даже самое умное и многофункциональное приложение предназначено исключительно в качестве помощника родителей, но не способно заменить их воспитание. Поэтому все подобные программы должны восприниматься исключительно как вспомогательный компонент воспитания.