Как использовать смартфон для печати документов

Принтеры уже давно перестали быть новинкой, и очень многие и дома, и на работе пользуются этими полезными устройствами для того, чтобы распечатать какие-то текстовые документы или графические изображения. Однако, привыкнув к тому, что отправить документ на печать раньше можно было только с компьютера, некоторые владельцы современных смартфонов до сих пор не подозревают, что их устройство тоже можно использовать для того, чтобы отправить на принтер документ или фотографию.

Способы печати со смартфона

Изготовление приложений для мобильных устройств уже может предложить нам некоторые решения для печати со смартфона, однако можно попробовать воспользоваться встроенными возможностями системы, Этот способ подойдет тем, у кого  регулярно обновляется ПО смартфона, а модель принтера относительно новая и поддерживает соответствующие технологии (на корпусе должен быть соответствующий знак). Если ваш смартфон работает под управлением Android, печатать со смартфона вы будете с использованием Google Cloud Print, а для любителей iOS аналогом является Apple Air Print. При соблюдении всех этих условий процесс отправки на печать более чем прост: убедитесь, что и мобильное устройство, и принтер подключены к одной и той же беспроводной сети, найдите этот принтер на смартфоне, откройте документ и отправьте на печать.

Разработка приложения для ios и android для печати
Текстовые документы сегодня можно распечатать прямо со своего смартфона

Если в современных мобильных ОС уже есть встроенные возможности для печати, зачем нужна разработка приложений для ios и android, которые предназначены для того же самого? На самом деле, облачные технологии печати имеют определенные ограничения и не всегда удобны, а вот более специализированные приложения часто становятся предпочтительными для тех, кому постоянно требуется что-либо распечатать. Здесь есть два основных варианта:

  • Официальное приложение от производителя принтера. Поскольку технологии печати со смартфона становятся все более актуальными, крупные производители уже позаботились о выпуске мобильных приложений для печати, рассчитанных на взаимодействие с их продукцией, для самых популярных мобильных систем. Возможно, кому-то покажется несколько ограниченным набор форматов, с которыми такие приложения взаимодействуют, однако они очень удобны для просмотра состояния и управления самим принтером со смартфона.
  • Мобильные приложения для прямой печати. Актуальны в том случае, если модель принтера не сопоставима с официальным приложением. Наиболее известный пример таких продуктов — это PrinterShare, который предлагает нам разработчик мобильных приложений для ios и android Mobile Dynamix. Это приложение позволяет распечатывать практически любую информацию с телефона, начиная от обычных документов и заканчивая перепиской в соцсети или списком контактов. Однако не все функции доступны без покупки премиум-ключа для данного продукта. Кстати, большинство приложений для прямой печати являются платными, а для того, чтобы понять, подходит ли вам данное приложение, вы можете распечатать тестовую страницу.
Не один разработчик приложений для ios и android предлагает приложения для печати
Если модель принтера подходит для управления со смартфона, вы может печатать что угодно.

Как выбрать приложение для печати со смартфона

Основное, на что нужно ориентироваться, — это совместимость приложения с вашей моделью принтера и с мобильным устройством, которое вы планируете использовать. Еще одним фактором является то, какие задачи вы хотите решать с помощью этого приложения. В магазинах приложений есть и универсальные варианты, и те, которые ориентированы на более узкие области. Например, если вам в основном хочется использовать принтер для печати фотографий со смартфона или планшета, обратите внимание на Canon Easy Photo Print.