Новое приложение защитит ваш экран от посторонних взглядов

Мобильные девайсы уже давно перестали быть устройствами для связи. Сегодня все они так или иначе представляют собой самые настоящие компьютеры, чьи характеристики позволяют большинству юзеров забыть про ноутбуки и десктопы, а компании разработчики мобильных приложений обеспечивают действительно безграничные возможности использования. Однако вопрос безопасности остается одним из наиболее важных.

Современная ситуация с безопасностью

Эксперты полагают, что популярные системы Face ID и Touch ID вполне справляются с защитой важных документов, пикантных фотографий или номеров кредитных карт, то есть всей той действительно чувствительной информации, которую беспечный владелец устройства может хранить в памяти своего гаджета. Однако ситуация с безопасностью на умных девайсах немного напоминает проблему водителей, которые оснащают свой автомобиль высококлассной противоугонной системой. Все хорошо только до тех пор, пока сам владелец не снимет защиту, чтобы забраться в авто. Тут то к нему и подбегают лихие люди с предложением поделиться радостью обладания красивой «ласточки».

Со смартфонами все совсем не так драматично. Однако некоторая, зачастую весьма важная информация может быть уведена с экрана устройства, что называется, дедовским способом. То есть некто совершенно посторонний окажется за плечом ничего не подозревающего пользователя и будет видеть все, что происходит на экране умного гаджета. Обидно? Не то слово, к тому же весьма эффективно. Настолько, что на это обратила внимание разработка мобильных приложений, а именно, разработчики из Google начали писать собственный AI софт для того, чтобы воспрепятствовать такому неприятному повороту событий.

разработка мобильных приложений защитит экраны от подглядывания
В общественном транспорте легко подсмотреть в телефон соседа

Защитник экрана

Приложение, которое первым заметили ребята с ресурса Quartz, получило название «защитник экрана». О его возможном появлении в магазине Google Play пока ничего неизвестно. Функционал программы довольно прост. Производство приложений для мобильных планирует предложить пользователям «Защитник», который использует фронтальную камеру смартфона или планшета вместе с некоторыми уже известными и хорошо зарекомендовавшими себя алгоритмами распознавания лица. Таким образом приложение определяет, что в экран устройства смотрят сразу несколько людей. После чего оповещает владельца смартфона о возникшей ситуации.

компании разработчики мобильных приложений следят за безопасностью
Благодаря новой разработке вы будете знать, когда на экран вашего телефона смотрит кто-то помимо вас

Разработчики программы уверены, что ее работа останется качественной при любых, даже самых трудных условиях освещения. Такая уверенность основана на эффективности применения AI. Небольшое Google приложение уже сегодня демонстрирует, что решительные действия искусственного интеллекта, вставшего на охрану тайны частной жизни пользователя, гарантированно повысят уровень защиты его гаджета.