Основные преимущества Android Studio

Android Studio была анонсирована еще в 2013 году, с тех пор проделав длинный путь от бета-версии до полноценной стабильной версии. На данный момент в Android Studio создание приложений осуществляется многими разработчиками. Почему они делают выбор в пользу этой IDE?

Особенности Android Studio

В 2017 году официальным языком  Android Studio (в дополнение к первоначально заявленным Java и C++) был объявлен Kotlin, который позиционируется как более простой, благодаря чему ускоряется процесс компиляции приложений. В Android Studio создание приложения происходит достаточно просто и понятно, в том числе по той причине, что эта среда разработки предлагает достаточное количество готовых шаблонов и макетов.

разработчик приложений для android в android studio
Android Studio — популярная среда разработки

К преимуществам работы в Android Studio можно отнести следующие моменты:

  • Универсальность. IDE не имеет каких-то особенных требований и подходит как для крупных проектов с большим количеством задействованных специалистов, так и для одиночных разработчиков, решивших поэкспериментировать в области создания приложений на Android.
  • Instant Run. Это функция, которой на протяжении всего времени развития Android Studio было уделено довольно много внимания, благодаря чему к выходу версии 3.0 она уже работала в полноценном режиме. Instant Run включена для того, чтобы разработчик приложений для Android после изменения кода мог сразу оценить, как это изменение повлияет на результат — и без дополнительных временных затрат на перекомпиляцию.
  • Использование Cloud Test Lab. Естественно, что любое приложение проходит этап тестирования, и Google Test Lab дает разработчику возможность проверить готовый продукт на самых разных устройствах, которые располагаются в дата-центре компании.
 android studio создание приложения
Тестирование — важный этап в разработке любого приложения

 

  • Расширенный редактор для работы с макетами. Android Studio обладает хорошими возможностями для того, чтобы редактировать макеты, в том числе поддерживает функцию Drag and Drop, что дополнительно упрощает процесс работы.

Это лишь основные преимущества использования Android Studio, при этом в каждой новой версии IDE появляются новые возможности (а также исправляются старые ошибки, отмеченные пользователями). Поддержка Kotlin от Jet Brains в новых версиях Android Studio гарантирует, что все аргументированные недочеты будут исправлены в ближайших версиях.

Развитие и перспективы

Финальная версия 3.1 вышла не так давно — 26 марта 2018 года, однако она не принесла много изменений по сравнению с прошлой версией. А вот появившаяся до нее в 2017 году Android Studio 3.0 была действительно революционной в этом плане, подарив разработчикам не только официальную поддержку нового языка Kotlin, но и внушительный список новых возможностей. Впрочем, некоторые разработчики считают, что номер 3.0 можно было бы присвоить и версии 2.2, так как она тоже принесла много нового в плане разработки приложений.

Официальная поддержка и четкое желание Google продолжать совершенствовать Android Studio, а также высокая скорость работы и большое количество удобных инструментов позволяют назвать эту IDE одним из лучших вариантов, если вам нужно разработать мобильное приложение для Android.

/vc_column_text]