Пиджак для дальнобойщика

Компания Levi’s выполнила своё обещание. Первый в мире модный жакет с рукавами из чувствительной к прикосновениям ткани появился в магазинах. Стоит ли он своих 350 долларов? Давайте разбираться вместе.

Что такое Levi’s Commuter Trucker

Levi’s Commuter Trucker (в вольном переводе этот жакет можно обозвать пиджаком дальнобойщика) смотрится великолепно и чрезвычайно практичен. Ведь теперь счастливому обладателю жакета достаточно коснуться левого рукава, чтобы получить контроль над смартфоном, мирно лежащим в одном из карманов. Кому может понадобится такой, прямо скажем, дорогостоящий «пульт управления»? Levi’s уверена, что велосипедисты и байкеры будут в восторге. Это не проектирование мобильных приложений, это модный аксессуар и невероятные возможности в одном флаконе? Уверенность компании имеет под собой все основания.

проектирование мобильных приложений учитывает нужды водителей
В то время, когда вы находитесь за рулем, управлять смартфоном вовсе не удобно

Управлять можно любым смартфоном на Android и iOS, дизайн мобильных приложений, которыми вы хотите управлять, тоже не принципиален. За технологию отвечали ребята из Google, для которых производство приложений для мобильных уже давно является знакомой отраслью. Они говорят, что в первую очередь хотели создать модную вещь, обладающую неожиданными возможностями, а не специальный пиджак для гиков. Видимо поэтому стоимость Levi’s Commuter Trucker оказалась чуть ниже самых дорогих произведений модного дизайнерского искусства, но зато значительно выше обыкновенного жакета, который можно приобрести в магазинах Levi’s всего за 148 долларов.

Как это работает

Конечно же, все понимают, что совместить медные провода с удобной для повседневного ношения одеждой вряд ли было очень просто. А ведь в пиджаке есть еще и Bluetooth коммутатор, через который, собственно говоря, и идет общение между владельцем пиджака и его смартфоном. Но знаете, что самое интересное? Оказывается, Levi’s Commuter Trucker можно стирать как обыкновенную одежду, несмотря на новый материал, совмещающий в себе ткань и тактильный интерфейс смартфона.

новый гаджет - пиджак для дальнобойщика
Новое изобретение может быть полезным для тех, кто постоянно находится за рулем — например, для дальнобойщиков

Ну хорошо, а как же это все работает? Довольно традиционным способом, с использованием беспроводного протокола передачи данных и специального приложения. Пользователю доступны пока лишь несколько управляющих жестов, которым предлагается назначить определенные действия. Можно провести рукой по рукаву жакета вниз и вверх, а также дважды легко хлопнуть по нему. Четвертый жест — удержание руки на рукаве в течение нескольких секунд — «затыкает» телефонный звонок или же полностью выключает смартфон.

Идея интересная, проект заслуживает пристального внимания. Остается надеяться, что Levi’s Commuter Trucker не повторит судьбу предыдущих ярких и перспективных начинаний Google, таких, например, как Project Аra, которым так и не удалось выйти на массовый рынок и заслужить любовь пользователей по всему миру.