Некоторые интересные особенности Apple iOS 11

Обновление операционной системы для мобильных устройств компании Apple принесло с собой не только несколько неожиданных дизайнерских решений, но и интересный функционал. Эксперты отмечают, что для полного раскрытия потенциала iOS 11 пользователи iPhone и iPad должны знать о нескольких ее важных особенностях, которые на первый взгляд могут оказаться не столь очевидными. Мобильная разработка под iOS тоже будет ориентироваться на новые возможности, но вряд ли они сильно повлияют на стоимость разработки мобильного приложения для iOS.

Так, например, добавление виджетов позволит счастливому обладателю «яблочного» гаджета по желанию разнообразить стандартные кнопки контрольного центра. К сожалению, приложения сторонних разработчиков пока что не поддерживаются, однако в iOS 11 на панель быстрого доступа теперь можно вытаскивать запись экрана, голосовые сообщения, лупу и многие другие сервисы, ранее спрятанные в длинных подменю.

мобильная разработка под ios
iOS 11 предлагает пользователям новые интересные возможности

Поделиться с друзьями своим паролем для Wi-Fi соединения стало проще простого. Предложив гостям чай с печеньем, вы сможете также легко передать им ключ сети. Теперь уже нет необходимости долго и мучительно диктовать сложные комбинации букв и цифр. Здорово! Правда, работает эта замечательная функция только с устройствами на iOS 11 и macOs High Sierra.

Следующая новость, скажем так, второй свежести. Всевозможные QR коды, служащие в основном для рекламных и маркетинговых целей, существуют больше пяти лет и их активное использование слегка пошло на спад. Однако только последняя версия операционной системы Apple «разрешила» пользователям мобильных устройств считывать коды при помощи штатной камеры. На этой новости по понятным причинам не слишком акцентировали внимание многочисленные эксперты, уже успевшие представить пользователям iOS 11. Работает сканирование вполне стандартно. Вы направляете камеру на QR код. Затем появляется уведомление, предлагающее открыть результат в браузере Safari. И пусть возможность сканирования не является сенсационной или передовой, ее наличие может в значительной мере облегчить вам жизнь, например, в супермаркете.

Кстати, если вам действительно нравится приложение, то, скорее всего, вам будет несложно написать отзыв о его работе, правда? Ведь такой шаг может положительно сказаться на репутации разработчика и его продукта. Другое дело, когда каждая установленная программа, а их на «яблочных» устройствах может быть более двухсот, требует от вас отзыв; очень часто этим грешат разработчики iOS игр. Такая настойчивость сделает раздражительным самого кроткого владельца iPhone или iPad. В iOS 11 предусмотрен механизм, позволяющий навсегда отключить надоедливые просьбы приложений рассказать о них миру. Пользователю нужно только зайти в настройки iTunes и Apple Store и передвинуть рычажок в позицию «выключено». Больше никаких надоедливых просьб!

Системные приложения Apple довольно редко беспокоят пользователей. Не составляет исключения и FaceTime, программа, которая всегда была отличной альтернативой Skype. На iOS 11 она стала ещё более интересной для пользователей.

мобильная разработка под ios, FaceTime
FaceTime тоже претерпела определенные изменения

Теперь появилась возможность не только поболтать с близкими людьми, но и сохранить драгоценные моменты беседы. Чтобы создать Live Photo во время разговора, нужно нажать на белую кнопку, расположенную в левом нижнем углу дисплея. К сожалению, и эта функция FaceTime требует наличия iOS 11 на обоих устройствах. Apple строго охраняет личное пространство и данные своих фанатов. Поэтому, как только один из беседующих по FaceTime людей создаст Live Photo, другой немедленно получит уведомление об этом. Впрочем, если вам не нравится новая функция Apple FaceTime, она может быть легко отключена в настройках приложения.