Секрет успеха  мобильных приложений

Абсолютное большинство современных людей вне зависимости от возраста и социального положения используют различные инструменты, создаваемые специально для мобильных платформ. Самые разные сферы человеческой деятельности уже плотно охвачены мобильными программами.

ios приложения для шопинга
С помощью мобильных приложений можно делать покупки в любом месте и в любое время

Где востребованы мобильные приложения

Если вы возьмете смартфон или планшет у любого человека, то наверняка найдете там не только телефонную книгу и папку с фотографиями, но и программы, которые нужны этому конкретному пользователю. Вне зависимости от того, на какой платформе они используются, можно выделить довольно много категорий, востребованных среди владельцев мобильных устройств. Основные из них:

  • Игры. Это огромный пласт, в котором есть свои отдельные разновидности по жанрам игр. Планируя скачать ios приложение или android приложение, чтобы провести свое свободное время, понадобится сориентироваться в их многообразии, а также в том, насколько данные игры требовательны к ресурсам – некоторые из них актуальны только для мощных современных смартфонов.
  • Бизнес. Все виды ПО, которые помогают оптимизировать бизнес-процессы. В этой категории довольно много предложений, начиная от поиска и размещения вакансий и заканчивая образовательными программами и планировщиками для начинающих бизнесменов. Поэтому внимательно читайте описание.
  • Здоровье и фитнес. Здоровый образ жизни – популярный и полезный тренд современного сообщества, и неудивительно, что разработчики мобильных приложений поддерживают таких пользователей. Если вы являетесь владельцем iWatch, рекомендуем обратить внимание на ios приложения, которые ориентированы не только на смартфон, но и на этот гаджет – они являются наиболее удобными. Впрочем, и среди других мобильных приложений есть много полезных находок, которые помогут соблюдать режим, подсчитывать калории, отслеживать физическую активность и количество сна.
  • Образование. Актуальность самообразования ни у кого не вызывает сомнений, поэтому почему бы не использовать собственный смартфон или планшет в подобных целях? Удобный доступ к базам данных, словарям, разнообразные обучающие программы —  в любом каталоге найдутся подобные варианты.
  • Развлечения. Это отдельная от игр категория, включающая огромное количество программ для мобильных устройств с самыми разными функциями. Персонализация, прослушивание музыки и просмотр фильмов, аудиокниги и простые «читалки» и множество других мобильных приложений, позволяющих скоротать время.
  • Социальные сети. Сейчас практически у каждой социальной сети или мессенджера есть официальное приложение в AppStore или GooglePlay. Их функции несколько отличаются от полновесной компьютерной версии, однако ни в чем ей не уступают и многим кажутся даже удобнее.
  • Еда. Возможно, поваренная книга и сегодня у кого-то сохранилась на кухне, но ведь любой рецепт можно найти благодаря удобной электронной базе данных! Поиск рецептов в зависимости от имеющихся в наличии ингредиентов, запись собственных кулинарных находок, и даже удобная доставка готовой еды для тех, кому не хочется или некогда готовить самостоятельно – для всего этого существуют мобильные приложения.

Это основные категории, востребованные среди владельцев современных мобильных устройств. Очевидно, что если вы ведете бизнес в одной из этих категорий, наличие собственного приложения позволит стать ближе к вашей аудитории и повысить ее лояльность.

Мобильные карты для планшета
Android приложения дают возможность легко сориентироваться в незнакомой местности и найти нужные заведения быстрее

Зачем нужно собственное мобильное приложение

Если взглянуть на огромное количество предложений в каталогах, может возникнуть вопрос – зачем создавать еще одно, ведь их и так слишком много. На самом деле продвижение собственного мобильного приложения может стать действительно сложным, но именно его наличие располагает клиента к вашей компании. Точно так же, как и собственный сайт, являющийся своего рода филиалом во всемирной сети, мобильное приложение еще больше упрощает взаимодействие пользователя с вами. Однако, если вы хотите сделать центральным элементом бизнеса именно саму мобильную программу, вам наверняка потребуется выдержать довольно жесткую конкурентную борьбу с ныне существующими.

Иметь свое мобильное приложение означает идти в ногу со временем и быть ближе к пользователю. Изучите опыт успешных разработчиков и их рекомендации для того, чтобы эффективнее достигнуть собственной цели.