Государственные мобильные приложения

Разработка приложений для мобильных устройств — сфера интересов не только отдельных компаний, но и государственного сектора. Поэтому в магазинах приложений можно найти варианты, которые призваны оптимизировать взаимодействие между определенными государственными структурами и гражданами.

Программа “Информационное общество” и примеры решений

Проектирование мобильных приложений, непосредственно связанных с разными структурами,  является частью реализации государственной программы “Информационное общество”. Цель программы состоит в создании удобных программных продуктов, которые дают гражданам возможность получить требующиеся государственные услуги и другую помощь вне зависимости от его местонахождения. Повышение доступности электронных услуг обеспечивается путем развития новых технологий и программных решений, простых и эффективных в использовании. На сегодняшний день уже есть ряд примеров таких мобильных приложений.

  • Приложение “Госуслуги”. Одно из самых известных приложений, обладающее функционалом портала Gosuslugi.ru, который многие уже активно используют для того, чтобы совершать различные платежи (ЖКХ, штрафы), записываться к врачу, и выполнять множество других действий, доступных зарегистрированным пользователям.
Государственная разработка приложений для мобильных устройств
Приложение от сайта “Госуслуги” пользуется все большим спросом
    • Приложение от сайта “Госуслуги” пользуется все большим спросом

    Приложение Федеральной службы судебных приставов. Еще одно популярное предложение для пользователей, позволяющее получать информацию о задолженностях физических и юридических лиц. Учитывая популярность кредитов, это действительно нужное приложение.

  • Приложение “Мобильный спасатель”, связанное с МЧС России. Интерфейс программы оснащен большой красной кнопкой, нажав которую, владелец телефона может позвонить в службу спасения, а также сообщить о том, что с ним произошли неприятности, отослав сообщение на выбранные номера в телефонной книге. На основании данных о местоположении смартфона и сотовом операторе приложение определяет нужный номер служб спасения. Кроме того в “Мобильном спасателе” есть много справочной информации, полезной в экстренных ситуациях.
  • Приложение МВД РФ. Предоставляет пользователю информацию о том, где располагаются отделения полиции, как связаться с участковым и где находится ближайший пункт охраны порядка. Дает возможность подать обращение в органы правопорядка, а также имеет функцию быстрого вызова полиции (если в телефоне включено определение местоположения, приложение наберет номер ближайшего отделения, если нет — единый номер 112).
Приложение для связи со службой экстренной помощи
С помощью специальных приложений можно в несколько нажатий отправить вызов в экстренной ситуации

Помимо этих наиболее известных мобильных приложений, связанных с государственными службами, есть и другие, в том числе регионального характера.

Мнение пользователей

Статистика показывает, что количество скачиваний приложений, связанных с государственными службами, постоянно увеличивается, а обращения в эти службы все чаще происходят посредством использования этих приложений. Однако отзывы о работе приложений, которые можно посмотреть, не являются сплошь положительными — те, кто используют их, отмечают, что процесс разработки мобильного приложения не обошелся без недочетов. Впрочем, поддержка уже вышедших приложений осуществляется постоянно, в том числе и на основе замечаний пользователей. С выходом новых версий у мобильных продуктов появляются новые функции и устраняются ошибки.