Как противостоять мобильным вирусам

Если о компьютерных вирусах известно давно, то мобильные вирусы — это более новое явление, с которым может столкнуться любой пользователь современного смартфона. Это может привести к различным негативным последствиям, тем более, что изготовление приложений для мобильных устройств уже давно освоено различными мошенниками.

В чем опасность мобильных вирусов

Самые первые вирусы, созданные для мобильных платформ, были относительно безопасны для пользователя и его устройства. Например, червь Cabir, обнаруженный в 2004 году, просто пересылал сам себя, используя Bluetooth, и максимум, на что это могло повлиять, — это на скорость расхода заряда. Кроме того, ранние мобильные вирусы писались строго под конкретную версию операционной системы, так что первое же обновление сводило на нет возможность его функционирования.

Рост популярности мобильных телефонов и расширение их возможностей привело авторов вирусов к идее получить доход, используя собственные творения в мошеннических целях. Сегодня наиболее известны следующие схемы, по которым это можно осуществить:

  • Получение доступа к конфиденциальным данным. У большинства современных людей мобильное устройство — это настоящее хранилище информации, в том числе важных паролей, которые не должны попадать в  руки третьих лиц.
  • Взлом системы интернет-банкинга. Многие из нас практически все операции со своими банковскими счетами и картами осуществляют через смартфон, будучи уверенными, что подтверждение каждого платежа и перевода по SMS надежно защитит личные средства. Однако существуют вирусы, способные перехватывать такие сообщения и отправлять их злоумышленнику. В связке с любым вирусом, способным передать необходимые данные для доступа к онлайн-банку, такой перехватчик открывает мошенникам возможность совершать платежи и переводы без ведома владельца.
  • Звонки и сообщения на платные номера. Существование номеров, после отправки сообщений или звонка на которые с вашего счета списывается солидная сумма, давно не секрет. Чтобы с телефона пользователя было совершено такое действие, создатели вирусов пишут специальную программу, которая звонит и отправляет SMS на платные номера, пока вы уверены, что телефон просто лежит в своем чехле.
Разработка приложений для телефона - это не только полезные программы, но и вирусы
Мошенники могут использовать ваш смартфон для похищения личных данных или ваших средств

Деятельность вирусов может привести не только к финансовым проблемам, но и к нарушению работы самого устройства. Сторонние файлы засоряют память мобильного телефона, сохраненные важные данные самопроизвольно удаляются, а сам телефон вдруг начинает гораздо хуже держать зарядку или же вовсе отключаться по собственному желанию.

Как защититься от мобильных вирусов

Логично, что если мобильные вирусы настолько опасны, необходимо не допускать заражения ими для собственного устройства. Большая часть современных мобильных вирусов создается для Android, так как это — одна из наиболее популярных ОС на телефонах. Кроме того, Android является открытой системой, поэтому разработка приложений для телефона в этом случае упрощается. Поэтому владельцам Android-устройств рекомендуется установить проверенный мобильный антивирус — он не допустит проникновения вредоносных файлов и вылечит уже имеющиеся угрозы. А вот мобильная разработка под ios для злоумышленников уже затруднительна, и тем не менее эпизоды вирусного заражения могут также коснуться владельцев техники от Apple.

Использование смартфона должно быть аккуратным
В любом смартфоне может храниться достаточно данных, которые не хотелось бы утратить из-за вируса.

Многие вирусы имеют свойство распространяться через Bluetooth, поэтому в массовых скоплениях народа скорость заражения возрастает. Мошенники часто пользуются различными мероприятиями, чтобы во время их проведения, когда внимание людей отвлечено, разослать сообщения, предлагающие, к примеру, перейти по ссылке. Попав на устройство, вирус может начать активно распространяться в радиусе действия Bluetooth, и очень скоро многие смартфоны окажутся заражены. Впрочем, сообщения, содержащие в себе ссылки, не стоит открывать и в других случаях, если вы беспокоитесь о безопасности собственного телефона. средств и личных данных.

Переход на мобильные сайты сомнительного содержания — еще один способ получить вирус на свой телефон, даже если ссылку на этот сайт выдала поисковая система, а не вы получили ее из сообщения. Мобильные антивирусы блокируют переходы на вредоносные сайты, так что это еще один повод установить такую программу и делать регулярные обновления ее баз.